Lophostropheus

Lophostropheus — вымерший род тероподовых динозавров из надсемейства целофизоиды (лат. Coelophysoidea), который жил около 200 миллионов лет назад, на границе между позднетриасовым и ранним юрским периодами. Известен из территории современной Нормандии, Франция.

Целофизоиды (лат. Coelophysoidea) — надсемейство примитивных хищных динозавров из подотряда тероподов. Процветали в позднем триасе и раннем юрском периоде. В кладистике целофизиды были впервые определены Полом Серено в 2005 году.

Lophostropheus является одним из немногих динозавров, которые, возможно, пережили триасовое вымирание. Lophostropheus был небольшим, умеренно стройным наземным двуногим плотоядным, он мог вырасти до 3 м в длину. На протяжении многих лет он был неправильно классифицирован как Halticosaurus и Liliensternus, но позже был определен как новый род и отнесен к роду Lophostropheus в 2007 году.

Расчеты показывают, что Lophostropheus был около 3 м в длину и весил 100 килограммов. Он основан на частичном скелете, который впервые был описан в 1966 г. как образец Halticosaurus.

Термин Lophostropheus происходит от греческих слов «lophos» (λόφος), что означает «гребень» и слово «строфа» (στροφή), что означает «позвонки». Таким образом, название звучит как «позвонки-гребни». Это название является отсылкой к выдающимся спинным и брюшным пластинкам, которые можно наблюдать в шейных позвонках. Видовое название «airelensis» является ссылкой к местности, где был обнаружен образец — карьер Airel.

Lophostropheus был, вероятно, одним из самых крупных динозавров-теропод своего времени, и это вызывает особый интерес палеонтологов. Lophostropheus датируется границей между концом триаса и началом юры, до этого и после этого он не был так широко представлен. Lophostropheus позволяет получить представление о том, как динозавры, особенно тероподы, изменилось за это время, до сих пор существует разрыв между позднетриасовыми тероподами, такими как Coelophysis и ранними юрскими тероподами, такими как дилофозавр.

Источники:

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Lophostropheus-654078931

https://en.wikipedia.org/wiki/Lophostropheus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lophostropheus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B

http://carnivoraforum.com/blog/main/3803915/1/

http://www.dinosaurfact.net/Triassic/Lophostropheus.php

http://spinoinwonderland.deviantart.com/art/Lophostropheus-386312722

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Lophostropheus-airelensis-265070206

http://www.paleofile.com/Dinosaurs/Theropods/Lophostropheus.asp

Похожие статьи

  • Лилиенстерн
    Лилиенстерн (лат. Liliensternus) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, один из крупнейших целофизисовых, живших в позднем триасовом и раннем юрском периодах на...
  • Santanaraptor
    Santanaraptor (лат.) (буквально — хищник из формации Сантана) — род динозавров-тероподов из надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea), живших во времена нижнемеловой...
  • Camposaurus
    Camposaurus — род динозавров целлофизидов, известный из норийского яруса позднего триасового периода Северной Америки. Соответствующие ископаемые останки относятся к раннему и ...
  • Kileskus
    Килеск (лат. Kileskus; от хакасского килескі «ящерица») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства процератозавридов, живших в среднеюрском периоде (батский ярус) около ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.