Лилиенстерн

Лилиенстерн (лат. Liliensternus) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, один из крупнейших целофизисовых, живших в позднем триасовом и раннем юрском периодах на территории нынешней Германии.

Род и видовое имя Liliensternus liliensterni произошли от фамилии графа, врача и палеонтолога-любителя, Hugo Rühle von Lilienstern. Этот вид был назван в его честь за его вклад в палеонтологию в Германии и открытие 1 июля 1934 года палеонтологического музея в замке в Bedheim, Германия.

Лилиенстерн был умеренно большим динозавром. Это один из самых больших известных европейских динозавров. По оценкам ученых, он вырастал до 5.2 метров и весил около 200 килограммов. Согласно другим оценкам, Liliensternus был около 5,15 м в длину и весил около 127 килограммов. Обнаружены останки двух образцов, состоящих из частичных и фрагментарных скелетов: найдены части черепа, нижней челюсти, позвонков и аппендикулярного скелета. Длина бедра составляет около 440 мм, что длиннее, чем большеберцовая кость, которая имеет 409 мм в длину. Тазовая кость животного необычно короткая, напоминая кость дилофозавра.

Лилиенстерн больше всего похож на дилофозавра (Dilophosaurus). Оба этих динозавра имеют гребни на черепе и короткую тазовую кость. Пол (англ. Paul Gregory S.) (1988) отметил, что на основе его внешнего вида, Liliensternus может считаться промежуточным звеном между Целофизисами и Дилофозаврами.

До того, как он был вынесен в отдельный род, лилиенстерн приписывался к роду Halticosaurus. В 1993 году Lophostropheus был ошибочно классифицирован как вид рода Liliensternus и был назван L. airelensis.

Найденный образец имеет только два слитых крестцовых позвонка и нервные швы видны на позвонках. Это говорит о том, что ископаемые останки принадлежали либо молодой или подростковой особи. У вида было идентифицировано несколько аутапоморфий, в основном связанных с строением позвоночника и таза. Аутапоморфия, это отличительная черта, которая является уникальной для данного таксона.

Лилиенстерн был активным двуногим плотоядным, который мог бы охотился на крупных травоядных, таких как платеозавр (Plateosaurus), которые присутствовали в егоокружении. Материалы обнаруженные в Швейцарии, Саксония-Анхальт, Германии и зуб из Баден-Вюртемберга, Германия, позволяют предположить, что лилиенстерн обитал в древних поймах, обильно населенных рептилиями, терапсидами и платеозаврами. Пол (англ. Paul Gregory S.) (1988) отметил, что динозавр мог использовать свои секущие зубы, чтобы калечить прозауроподов и использовал скорость, чтобы ловить быстрых орнитисхий.

На рисунке ниже представлены Plateosaurus и Liliensternus.

Источники:

http://kahless28.deviantart.com/art/Liliensternus-142374694

http://paleocolour.deviantart.com/art/Liliensternus-liliensterni-585457902

http://trefrex.deviantart.com/art/Walking-with-Dinosaurs-Liliensternus-561327783

http://cheungchungtat.deviantart.com/art/Liliensternus-liliensterni-261652334

http://liliensternus.deviantart.com/art/Liliensternus-liliensterni-121178469

http://apsaravis.deviantart.com/art/Plateosaurus-and-Liliensternus-586037055

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Liliensternus-liliensterni-373787085

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Liliensternus-liliensterni-298536568

https://en.wikipedia.org/wiki/Liliensternus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD

http://dinosaurpictures.org/Liliensternus-pictures

http://www.dinosaurfact.net/Triassic/Liliensternus.php

http://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/liliensternus.html

Похожие статьи

  • Lophostropheus
    Lophostropheus — вымерший род тероподовых динозавров из надсемейства целофизоиды (лат. Coelophysoidea), который жил около 200 миллионов лет назад, на границе между...
  • Santanaraptor
    Santanaraptor (лат.) (буквально — хищник из формации Сантана) — род динозавров-тероподов из надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea), живших во времена нижнемеловой...
  • Camposaurus
    Camposaurus — род динозавров целлофизидов, известный из норийского яруса позднего триасового периода Северной Америки. Соответствующие ископаемые останки относятся к раннему и ...
  • Kileskus
    Килеск (лат. Kileskus; от хакасского килескі «ящерица») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства процератозавридов, живших в среднеюрском периоде (батский ярус) около ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.