Ктеноспондилы

Ктеноспондилы (Ctenospondylus) — род сфенакодонтов пермского периода. Известен из пород, относящихся к верхнему артинскому-раннему кунгурскому ярусам. Ктеноспондилы были одними из самых крупных парусных пеликозавров, которые до сих пор известны только из центральной части США. Вполне вероятно, что животные были более широко распространены в Северной Америке, но известно не так много осадочных пород пермского возраста.

Ктеноспондилы относятся к сфенакодонтам, это группа типовый вид которой Sphenacodon, хотя ему и не хватает паруса. Сфенакодонты (Sphenacodontia) — группа вымерших хищных синапсид подотряда эупеликозавров. Хищные формы, обычно крупного размера (до 4 −4,5 метров). Зубы сидят в глубоких ячейках, есть клыкоподобные зубы верхней челюсти, зубы пильчатые. Из-за мощных клыков верхнечелюстная кость разрастается высоко вверх, отделяет слезную кость от наружных ноздрей. Челюстной сустав находится ниже уровня зубного ряда. Есть угловой отросток нижней челюсти и направленный вниз ретроартикулярный отросток. Это представляет раннюю стадию эволюции среднего уха млекопитающих. Конечности стройные, вероятно, животные были весьма подвижны.

Ктеноспондилы достигали длины до трех метров и был одним из самых крупных хищников своей экосистемы. Возможно они охотились на меньших пеликозавров, например травоядных казеидов. Но даже размер ктеноспондилов затмевается размерами некоторых травоядных пеликозавров, например казеида Cotylorhynchus.

Как в случае и с другими парусными пеликозаврами, считается, чтопарус на спине ктеноспондилов служил в первую очередь для терморегуляции температуры тела, хотя он мог дополнительно использоватьсяв целях демонстрации, что помогало бы особям ктеноспондилов отличать друг друга от других парусных пеликозавров. Примеры таких животных включают знаменитого Dimetrodon, ‬Secodontosaurus и Edaphosaurus, которые известны из тех мест и того же времени, что и ктеноспондилы.

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8B

http://alphynix.tumblr.com/post/139004996091/weird-backs-month-09-ctenospondylus

http://theropsida.deviantart.com/art/Ctenospondylus-ninevehensis-148344146

http://theropsida.deviantart.com/art/Ctenospondylus-casei-148343800

http://plastospleen.deviantart.com/art/Ctenospondylus-casei-563157776

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8B

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/ctenospondylus.html

http://carnivoraforum.com/blog/entry/3803915/45877/

http://www.kheper.net/evolution/pelycosauria/Sphenacodontidae.htm

Похожие статьи

  • Remigiomontanus
    Ремигиомонтаны (Remigiomontanus) — монотипический род семейства эдафозавровых (Edaphosauridae), происходящий из карбоново-пермской границы Европы.
  • Angelosaurus
    Angelosaurus («ангельский ящер», Olson & Berrbower 1953) — представитель пеликозавров, (вымершей кладой) рептилии. Типовой вид, Angelosaurus dolani известен из частичного...
  • Секодонтозавр
    Секодонтозавр (Secodontosaurus) — необычный сфенакодонтный пеликозавр раннепермской эпохи. От других сфенакодонтов отличается длинной низкой мордой (напоминает морду рыбоядных...
  • Casea
    Casea — род вымерших пеликозавровых синапсидов, который был около 1,2 метра в длину, немного меньше, чем очень похожие на него казеиды. Он был одним из первых наземных...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.