Камаразавр

Камаразавр (лат. Camarasaurus, от др.-греч. κᾰμάρα «сводчатая комната» и σαῦρος «ящерица»; название дано из-за строения черепа либо из-за позвонков с полостями) — род четвероногих растительноядных динозавров из отряда завроподоморф, подотряда зауропод. Это самый распространённый из тех гигантских зауропод, чьи останки были обнаружены в Северной Америке. Он был открыт в формации Моррисон, в штатах Колорадо и Юта, в отложениях позднего юрского периода, с оксфордского по титонский ярусы. Обитал на нашей планете на отрезке времени между 150,8 и 112,6 миллиона лет назад.

Камаразавр — один из самых распространённых и хорошо сохранившихся зауропод. Максимальный размер наиболее распространённого его вида, Camarasaurus lentus, составляет примерно 15 метров в длину. А максимальная зафиксированная длина самого крупного вида, Camarasaurus supremus, составляет 23 метра, в то время как максимальный измеренный вес — 47 тонн. Рост камаразавра составлял до восьми метров. Сводчатый череп камаразавра имел достаточно необычную квадратную форму, а в его тупой морде было множество отверстий, несмотря на то, что он был крепким и благодаря усилиям палеонтологов сохранился хорошо.

Девятнадцатисантиметровые зубы ящера имели форму лопатки или долота и были равномерно распределены по всей челюсти. Считается, что челюстные мышцы камаразавра обладали очень большой силой сжатия, и ввиду заострённости концов своих зубов этот ящер мог питаться более жёсткой растительностью, чем диплодокиды (в частности, диплодоки и апатозавр, зубы которых были слабее). Однако в некоторых источниках сообщается, что зубы его, вследствие того, что являлись более широкими, чем у других зауропод, скорее всего, не достаточно хорошо измельчали пищу, в связи с чем камаразавру приходилось для улучшения пищеварения глотать камни, названные палеонтологами гастролитами.

На каждой передней конечности располагалось по пять пальцев, внутренний палец ноги превратился в заострённый коготь. Как и у многих других зауропод, передние ноги камаразавра были короче задних, но, тем не менее, он, скорее всего, не мог подниматься на ноги или наклоняться вперёд: у него были высокие лопатки, а позвонки длинных отростков не имели. Плечи ящера располагались высоко, и это говорит о том, что у ящера была покатая спина.

С целью облегчения тяжести тела, уменьшения веса (что просматривается и у других зауропод), в позвонках камаразавра имелись особые проходы и полости, представлявшие собой сложную систему воздушных мешков, связанную с лёгкими. Но, как бы там ни было, до открытия камаразавра это явление было палеонтологам неизвестно, поэтому ящер и получил такое название. Ещё одной причиной послужила, вероятно, специфическая форма черепа камаразавра, который содержал множество пустот, камер.

Шея камаразавра и его хвост, выполнявший функцию противовеса, были достаточно коротки для зауропода таких размеров. Опять же как и у многих других зауропод, спинной мозг этого динозавра в районе бедра несколько увеличивался. Первоначально палеонтологи считали это место вторым мозгом динозавра, помощь которого была столь необходима для управления таким огромным телом. Но в действительности это скорее не мозг, а большой нерв, отвечающий за рефлекторную деятельность, поскольку такие увеличения были обнаружены в той или иной мере фактически у всех позвоночных животных.

Ещё одной интереснейшей особенностью этого динозавра были его ноздри. Они были огромных размеров и, по мнению американских палеонтологов, способствовали охлаждению головного мозга в жаркое время. И к тому же заканчивались они особой перегородкой. Всё это натолкнуло палеонтологов на мысль о наличии у этого ящера хобота наподобие слоновьего. Известно, что хобот состоит из мягких тканей, которые не окаменевают, и поэтому доказательство этой гипотезы представляется крайне сложным.

Наибольшее количество ископаемых камаразавра принадлежит C.‭ ‬lentus, который, как считается, имел среднюю длину около пятнадцати метров. Как и у многих родов, которые имеют несколько видов, отнесенных к этому роду, не все виды существовали в течение всего периода жизни рода. Первым видом был C.‭ ‬grandis, к которому позже присоединился C.‭ ‬lentus, с которым они сосуществовали на протяжении нескольких миллионов лет. С. lewesi также, по-видимому, просуществовал не до конца жизни рода. Что интересно, названный первым C.‭ ‬supremus, вероятно был последним существующим видом рода, и, вероятно, произошел от C.‭ ‬lentus.‭ Последние виды Camarasaurus имели самый большой размер, что часто наблюдается и у других групп крупных животных, показывая, что существует предел степени специализации животного и его дальнейшей адаптации.

В отличие от некоторых аналогичных видов динозавров, таких как сальтазавр (Saltasaurus‭), которые откладывали яйца в гнезда, яйца камаразавра были найдены в линиях, что предполагает, что динозавр не травил много времени на выращивание молодняка. Вероятно, они откладывали яйца вблизи зарослей таким образом, чтобы вылупившиеся детеныши могли спрятаться и оставаться там до тех пор, пока не вырастут достаточно большими, чтобы выйти на открытое пространство.

Камаразавр (первый слева, подписан) в сравнении со своими родственниками-макронариями — брахиозавром, жираффатитаном и ближайшим родичем эухелопом.

Частичный скелет камаразавра, найденный в Вайоминге, включает в себя плечевую кость, которая была обозначена DMNH 2908. Эта кость имеет следы повреждения, которое выглядит, как замещение части кости тканями. Анализ останков позволил предположить, что кость зажила, но вызывала дискомфорт при движении, поскольку отдельные мышцы вокруг нее были сжаты. Вероятно, такая травма была вызвана авульсией (отрыв или насильственное отделение части структуры). Это могло быть вызвано поскальзыванием или падением, или даже постоянным напряжением, что может свидетельствовать о том, что эта особь камаразавра жила в районе неровной местности, и ему приходилось постоянно передвигаться вверх и вниз.

Таз камаразавра из штата Юта имеет признаки повреждений, которые могли быть вызваны Allosaurus, вероятно верховным хищником Северной Америки в юрском периоде. Проблема здесь в том, что ископаемое не доказывает, что камаразавр был убит аллозавром, поскольку аллозавр мог бы питаться телом уже умершего животного. Долгое время существовала теория, что зауроподы были неуязвимыми для хищников, поскольку были слишком велики, чтобы на них нападали любые хищники. Однако эта идея вызывает все больше сомнений, поскольку были найдены останки зауропод с бронированной кожей, а также существуют скелеты некоторых хищников, в частности аллозавров, с повреждениями, которые могли быть вызваны борьбой с большой и мощной добычей. Ископаемые доказательства, также показывают, что аллозавр нападал на бронированного стегозавра (Stegosaurus), а если аллозавр атаковал травоядных динозавров, которые могли убить его ударом хвоста, то он мог бы попытаться напасть и на камаразавра, особенно если животное было больным или раненым.

На рисунке ниже представлены Camarasaurus и Allosaurus.

Источник:

http://paleoguy.deviantart.com/art/Camarasaurus-529541073

http://www.deviantart.com/art/The-Chase-501087518

http://paleoguy.deviantart.com/art/Camarasaurus-641372759

http://baryonyx-walkeri.deviantart.com/art/Camarasaurus-291253283

http://hellraptor.deviantart.com/art/Camarasaurus-541742320

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Camarasaurus-sculpture-645279410

http://camarasketch.deviantart.com/art/Camarasaurus-645625041

http://commander-salamander.deviantart.com/art/Camarasaurus-lentus-194006075

http://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Camarasaurus-lentus-198411686

http://dennonyx.deviantart.com/art/Cassowary-Camarasaurus-429416015

http://green-mamba.deviantart.com/art/014-CAMARASAURUS-SUPREMUS-285171292

http://kahless28.deviantart.com/art/Camarasaurus-175539778

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Camarasaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/camarasaurus.html

Похожие статьи

  • Европазавр
    Европазавр (лат. Europasaurus, буквально — ящер из Европы) — карликовый зауропод, живший в верхнеюрской эпохе (киммериджский век). Был открыт в 2006 году на одном из островов...
  • Rinconsaurus
    Rinconsaurus — род динозавров, обитавших в верхнем меловом периоде из клады Lithostrotia. Типовой вид Rinconsaurus caudamirus был описан Кальво и Риге в 2003 году по трём...
  • Futalognkosaurus
    Futalognkosaurus (лат., возможное русское название — футалогнкозавр) — род динозавров-зауроподов из клады Lognkosauria, живших во времена верхнемеловой эпохи (93,5—85,8 млн...
  • Dreadnoughtus
    Dreadnoughtus schrani (лат.) — вид гигантских динозавров-зауроподов из клады Lithostrotia, живших во времена верхнемеловой эпохи (кампан — маастрихт, 86,3—66,0 млн лет назад)...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.