Belantsea

Belantsea — род вымерших хрящевых рыб из ряда Petalodontiformes, который жил во времена нижнего карбона, около 350 миллионов лет назад. Название было дано в честь легендарного предка народности Кроу. Его ископаемые находили в известняках из местонахождения Bear Gulch.

Petalodontiformes — вымерший ряд хрящевых рыб подкласса цельноголовые (Holocephali). Эта группа вымерших морских хрящевых рыб связана с современными химеровыми. Окаменелые останки обнаружены на территории США и Европы. За немногими исключениями, они известны исключительно из зубов. Ряд существовал в карбоне и перми. Как предполагается, исчезла группа при пермско-триасовом вымирании. По другим данным, некоторые представители известны и из триасового периода.

Belantsea — это всего лишь второй вид из Petalodontiformes, для которого известно строение организма. Кроме нее есть еще сплющенная Janassa bituminosa из перми Европы. Тело и зубной ряд Belantsea сильно отличаются от Janassa. Отдельные зубы пелатодонтов являются обычными для каменноугольного периода, но зубы Belantsea редки.

Тело рыбы листовидное, с мускулистыми плавниками и небольшим хвостом. Такое строение увеличивало маневренность, но за счет потери скорости. Несколько ее крупных треугольных зубов формировали клюв, который позволял ей пастись на мшанках, губках, морских лилиях и других прикрепленных животных. Род включает два вида Belantsea montana и Belantsea occidentalis.

Голова, тело и плавники Belantsea покрыты сложными, острыми чешуйками. Немногочисленные, но очень большие зубы с резко зубчатыми краями и специальным гистологическим подкреплением режущих кромок сделать эту рыбу способной кусать и жевать твердые материалы, например мшанок, губок и лилий. Высокое туловище и очень большие, с развитой сосудистой сетью, плавники, повышали маневренность рыба. Однако ее крейсерская скорость была совсем не впечатляющей. Размер животного составляет примерно 2/3 метра.

В целом, эти особенности позволяют предположить, что Belantsea была рифовой рыбой, которая питалась добычей, что не могла убежать и, в то же время, возможно, скрывалась среди скал, чтобы защитить себя от других крупных хищных рыб, в том числе ранних акул.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/belantsea.html

http://alphynix.tumblr.com/post/137104702141/belantsea-montana-a-petalodont-fish-from-the

http://paleoillustration.tumblr.com/post/49032290021/steve-white-not-strictly-speaking-sharks

http://palaeopedia.tumblr.com/post/52367089852/the-belantsea-1818-phylum-chordata-class

http://people.sju.edu/~egrogan/BearGulch/pages_fish_species/Belantsea_montana.html

http://www.trollart.com/trollart_toplinks/galleries/sharksb/pages/024.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Belantsea

http://mmfrankford.deviantart.com/art/Belantsea-213030076

https://uk.wikipedia.org/wiki/Petalodontiformes

Похожие статьи

  • Ferromirum
    Ferromirum oukherbouchi — вымерший род и вид хрящевых рыб из отряда Symmoriiformes, которые жили в Марокко в позднем девонском периоде около 365 миллионов лет назад....
  • Echinochimaera
    Echinochimaera — вымерший род рыб, он был отнесен к отряду Химеры (лат. Chimaeriformes) Джеком Сепковски (лат. Jack Sepkoski) Sepkoski в 2002 году. Имя рода происходит от...
  • Edestus
    Эдестус или эдест (Edestus) — род хрящевых рыб каменноугольной эпохи. Является дальним родственником геликоприона, относится к отряду евгенеодонтов.
  • Orodus
    Orodus — это вымерший род хрящевых рыб, который жил от позднего верхнего карбона (пенсильваний) до ранней перми на территории современной Северной Америки. Вырастая до 2 м в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.