Винтажные пасхальные открытки

С появлением и распространением в конце XIX века открытых писем появилась новая возможность пронести эти слова через версты весенней распутицы и пограничные посты. Пасха — величайший праздник в христианской традиции, неудивительно что ему было посвящено огромное количество открыток.

Первые иллюстрированные открытки на территории Российской империи были выпущены к Пасхе 1898 года. Это были четыре акварели на весенние сюжеты известного писателя и художника Н. Н. Каразина с надписью: «Христосъ Воскресе!». Издала эти праздничные карточки община Св. Евгении. Последние открытки Общины увидели свет в марте 1917 года. На них были изображены украинские писанки — расписные пасхальные яйца.

Стоили открытки недешево — по гривеннику за штуку. Это при том, что на те же 10 копеек можно было купить 2,5 фунта (около килограмма) белого хлеба. Однако покупали их охотно, тиражи в 10 000 раскупались мгновенно, а потом еще и допечатывались.

До того как было налажено производство открыток на территории Российской империи, в страну завозились в основном немецкие открытки. Коммерсанты часто даже не утруждали себя впечатывать на картинке текст на русском языке. На половине немецких карточек гордо красовался по-протестантской лаконичная надпись: «Frohliche Ostern!» (Счастливой Пасхи!). При этом зарубежные открытки использовали нетипичные для России изображения: зайцев, жертвенных агнцев, подснежники и незабудки. На российских открытках чаще изображались цветущие ветки вербы, крашеные яйца или нейтральные весенние пейзажи.

В этой статье мы вспомним открытки, изданные до 1917 года.

Источники:

http://kayrosblog.ru/vintazhnye-otkrytki-k-pashe-sdelannye-v-rossii-chast-1

http://kayrosblog.ru/vintazhnye-otkrytki-k-pashe-sdelannye-v-rossii-chast-2

Похожие статьи

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.