Венценосный голубь

В венценосном голубе прекрасно абсолютно все ‒ от «короны» до кончика хвоста. Первое описание вида принадлежит Джеймсу Френсису Стивенсу. Именно он, путешествуя по Новой Гвинее в 1819 году, по достоинству оценил великолепный внешний вид птицы. 

Веероносный венценосный голубь – действительно царский вид, ведь он является самым красивым из представителей своего рода. Главное украшение птицы, давшее название всему роду – это полупрозрачный веер из необычайно тонких перьев, которые оканчиваются маленькими черно-белыми «кисточками». Этот подвижный головной убор придает птице великолепный внешний вид.Окрас перьев верхней части туловища ‒ синеватый или ярко-голубой, нижней – наделен каштаново-бурыми оттенками. Крылья украшены широкой белой поперечной полоской с серовато-синей каймой, маховые перья с четвертого по седьмое более длинные, чем остальные. Птицы обладают достаточно длинным, пышным хвостом, который также раскрашен светлыми поперечными полосками.Венценосные голуби отличаются длинным и тонким клювом синеватого оттенка, светлый кончик которого немного загнут вниз. Пальцы ног – короткие, но плюсны высокие, покрыты большими щитками. Глаза коричневого цвета с темной окантовкой. 

Осенняя пора – это брачный период у этих птиц. Самцы привлекают самочек специфичными звуками, которые похожи на барабанный бой. Венценосные голубы сооружают гнезда на большой высоте: от 6 до 10 метров. В гнезде, изготовленного птицей из папоротника, может быть только одно яйцо (редко – два) весом приблизительно 70 грамм. Термин высиживания – около 28 дней, причем за этим делом следят с собой ответственностью оба родителя и насиживают яйцо по очереди. После того, как птенчик порадует родителей своим появлением на свет, заботливые птицы выкармливают его от 30 до 40 дней, по истечении этого времени он уже научится летать самостоятельно, а также сам будет добывать себе пищу. Половой зрелости птицы достигают только в возрасте двух лет. Живут представители этой породы долго – до двадцати лет.

 

За велением природы обитают птицы только в девственных лесах Новой Гвинеи, а также на прилегающих островах. Хотя встретить их и полюбоваться прекрасным хохолком можно также в зоологических садах Европы, ведь к европейскому климату венценосные голуби адаптируются отлично.

Обитают они в заболоченных лесах и любят те местности, где растет много саговых пальм. Но иногда селятся и в более сухих лесах. Голуби венценосной породы летать не любят и предпочитают спокойную оседлую жизнь. Но как только голуби учуют опасность, они тут же взлетают на нижние ветви деревьев. Их же они используют и в качестве ночлега, но гнезда пытаются выть повыше. Птицы питаются различными лакомствами преимущественно растительного происхождения. В рацион царского венценосного голубя входят ягоды, плоды, семена, которые упали на землю с деревьев. Голуби добывают себе корм в листвяной подстилке. Но при этом они никогда не утруждают себя ворошением листьев, что характерно для всех пород голубей. Птицы рады полакомиться не только листвой и другой растительной пищей. Они также не откажутся от улиток, насекомых и других мелких беспозвоночных.

Если раньше браконьеры убивали птиц только чтобы заполучить вкусное мясо, то теперь венценосный голубь истребляется рады красивых перьев, ведь их можно использовать для изготовления аксессуаров. Птица не имеет природных врагов, поэтому отличается особой доверчивостью и страх к человеку отсутствует. Именно из-за этого она являет собою необычайно легкую добычу. Численность голубей венценосной породы сокращается с невероятной скоростью, поэтому сейчас все виды находятся под особой охраной.

Похожие статьи

  • Розовый голубь
  • Странствующий голубь
    В Канаде и США еще в XIX столетии встречались странствующие голуби. В то время данный вид был одним из многочисленных среди остальных голубей.Только в одном штате Онтарио...
  • Галерея домашних голубей
    Почтовые голуби или спортивные Сатинеты
  • Гривистый (никобарский) голубь
     Гривистый, или никобарский, голубь (лат. Caloenas nicobarica) – один из самых красивых представителей семейства голубиных и последний оставшийся в живых в одноименном роде...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.