Трон Дагоберта I

Этот литой резной бронзовый с частичной позолотой трон из художественной коллекции Национальной библиотеки Франции принадлежал Дагоберту I (около 603–639 гг.), королю франков 629–634 гг., который считается последним могущественным правителем династии Меровингов. Четыре фигуры пантер образуют ножки и стойки, подлокотники состоят из двух резных ажурных панелей, украшенных розетками (нижняя) и растительными мотивами (верхняя). Треугольная по форме спинка украшена тремя кольцами и лиственным орнаментом. Сидение, изначально складное, является работой VII в. или копией эпохи Каролингов. Даты изготовления некоторых элементов противоречивы.

Троны подобного типа с остовом в виде изображения кошачьих встречаются на рисунках в рукописях эпохи Каролингов. Спинку и подлокотники можно датировать второй половиной IX века. Лиственный орнамент на подлокотниках имеет сходство с украшениями из слоновой кости или рисунками в рукописях, изготовленными в мастерских Карла Лысого (823-877 гг.). Наличие трона в аббатстве Сен-Дени с середины XII века засвидетельствовано Сугерием, служившим там аббатом около 1122-1151 гг. В 1625 г. его преосвященство Жак Дубле, историк аббатства, писал, что священник, служивший обедню в главном алтаре, сидел на троне. Во время Французской революции трон был конфискован и перевезен в Национальную библиотеку в 1791 г., но снова был использован Наполеоном в 1804 г. по случаю учреждения Ордена Почетного легиона.

Источник: https://www.wdl.org/ru/item/641/ (676 переходов)

Похожие статьи

  • Бронзовый позолоченный шлем, увенчанный львом
    Бронзовый позолоченный шлем, увенчанный львом, исламская культура, XII-XIII вв.
  • Геркулес с Бычьего форума
    Геркулес с Бычьего форума — позолоченная бронзовая статуя Геркулеса, обнаруженная при раскопках на Бычьем форуме Рима при папе Сиксте IV. Разумно предположить, что в древности ...
  • Статуэтка Суцеллуса
    Суцеллус (Суцелл, лат. Sucellus — «тот, кто хорошо бьет») — был главным божеством галльского пантеона, связаным с преступным миром. Его атрибуты включают одежду из кожи волка,  ...
  • Кольцо с амулетом в виде мыши
    Кольцо с амулетом в виде мыши, на кольце начертан картуш Тутмоса III, материал: золото, глазированный стеатит, датируется 1479–1425 до н.э.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.