Судьба городов Татищева

Историю многих русских городов можно проследить по жизням людей, бывших их жителями, основателями, гостями. Среди знаменитых исторических фигур сложно обойти вниманием Василия Никитича Татищева, автора первого труда по отечественной истории – «История Российская», в развитие которой он лично внес существенный вклад.

Василий Татищев родился в 1686 году в Псковском уезде. Будущий географ, историк и государственный деятель сызмальства обладал пытливым умом и интересом к исследованию событий минувших эпох. За свою жизнь Василий Никитич основал три города: Ставрополь (ныне Тольятти), Екатеринбург и Пермь, поучаствовал в росте и развитии многих поселений, среди которых историки отмечают, в первую очередь, Тобольск.

По сей день город Тобольск остается популярным центром познавательного туризма в Сибири. Таким правом его наделяет богатая история и некогда статус столицы Сибири. В развитие города вкладывалось много средств, сил и людских ресурсов. После Петербурга Тобольск, пожалуй, первый в списке городов, о развитии которых лично хлопотал Петр Первый.

Он мечтал, чтобы у дикой и далекой Сибири было «представительное лицо». Тобольск, по мнению государя, подходил на эту роль лучше остальных. Именно в Тобольске на собственные средства содержались два полка, офицерами которых были Василий Татищев и Ибрагим Ганнибал, «арап Петра Великого».  

Выбирайте гостиницу в Табольске и вы высоко оцените богатый достопримечательностями старинный город!

Следующее поселение, в истории которого отметился Татищев, Екатеринбург. Город был основан деятелем в 1723 году на берегах реки Исети. С течением времени город рос и развивался. При Екатерине Великой через него был проложен Сибирский тракт – главная дорога Российской империи. Сегодня город является столицей Урала, административным центром Уральского федерального округа, четвертым по величине в РФ. Более того, Екатеринбург считается одним из активно развивающихся мировых экономических центров.

Список гостиниц Екатеринбурга под стать городу велик.

Пермь появилась на карте империи в том же 1723 году. Впоследствии через Пермь прошла первая на Урале железная дорога, тут же был открыт первый в регионе университет. Сегодня это крупный город, транспортный узел Транссибирской магистрали, научный, промышленный и культурный центр Урала.

Ставрополь был основан в 1737 году как город-крепость для защиты отечества от набегов кочевников. До того как стать крупным центром автомобильной промышленности и сменить имя на Тольятти, был известным кумысолечебным курортом.

Похожие статьи

  • Что интересного в Краснодарском крае?
    Краснодарский край ежегодно привлекает множество туристов. Самой природой тут созданы идеальные условия для отдыха в любое время года. Зимой можно отдохнуть в санаториях Адлера ...
  • Какие сувениры привезти из Крыма?
            Крым – довольно популярное туристическое направление, славящееся мягким климатом, природными богатствами и культурным достоянием. Но перед отдыхающими очень часто...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.