Шотландская вислоухая

Шотландская вислоухая — порода кошек, родиной которой является Великобритания. Первого котёнка, уши которого в результате природной мутации были загнуты вперёд, нашли в Шотландии. Малыш не мог не очаровать своим внешним видом, его мордашка напоминала скорее медвежонка нежели кота. Британские специалисты немедленно принялись за разведение породы и примерно за 4 десятка лет удалось полностью сформировать тип шотландца и  внешний вид породы,  который известен нам сегодня.  Если вы рассматриваете шотландскую вислоухую в качестве домашнего питомца, здесь описаны некоторые особенности этой породы, которые мы рекомендуем вам принять во внимания.

Двух вислоухих особей нельзя скрещивать между собой, это приводит к нарушению опорно-двигательной системы, именно поэтому кто-то один в паре должен быть с прямыми ушами. Представителей породы с прямымиушами называют скотиш-страйтами.

Как правило, котята шотландской вислоухой кошки рождаются с прямыми ушами, вислоухость они приобретают к 4-5 неделе жизни.

Шотландские кошки обладают высоким интеллектом, они очень быстро обучаются и легко подстраиваются по настроение хозяев. Во всём мире это одни из самых популярных и востребованных домашних животных. Породе не свойственна агрессия, они игривы и любознательны, кошек этой породы можно назвать идеальными домашними питомцами.

Уход за шотландскими вислоухими довольно прост, у них густая шерсть, которая требует периодического вычесывания примерно один раз в неделю, так же нужно подрезать когти и чистить уши.

Что касается кормления, то рацион шотландской вислоухой может состоять как из готовых кормов, так и из натуральных продуктов. Специалисты советуют придерживаться выбранного способа питания и не смешивать натуральное кормление и готовые корма. Если вы выбираете специальные корма, то предпочтение лучше отдавать кормам премиум и супер премиум класса.

Шотландская вислоухая, в целом, здоровая порода. В кошачьем мире они считаются долгожителями, средняя продолжительность жизни породы составляет 15-18 лет.

Если вы хотите прочитать больше об этой породе или приобрести шотландского котёнка, добро пожаловать на Всеукраинский портал для владельцев домашних животных PetCare.ua

http://petcare.ua/ru/shotlandskaya_visloukhaya/

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.