Шлем династии Юань

Шлем династии Юань, вероятно принадлежащий высокопоставленному чиновнику или генералу, участвующему в монгольском нашествии на Японию. Обратите внимание на дракона с когтистыми лапами, пытающегося поймать светящуюся жемчужину. Хранится в музее монгольского нашествия в Японии.

Империя (в китайской традиции — династия) Юань — монгольское государство, основной частью территории которого был Китай (1271—1368). Основано внуком Чингисхана, монгольским ханом Хубилаем, который завершил завоевание Китая в 1279. Династия пала в результате восстания Красных повязок 1351-68.

Попытки вторжения монголов в Японию были предприняты монголо-корейско-китайской империей внука Чингисхана Хубилая дважды: в 1274 и 1281 годах. Оба раза в короткие сроки создавались мощные флоты вторжения, второй из которых был самым большим в истории человечества до операции «Оверлорд» Второй мировой войны. Однако, не имевшие никакого опыта в мореплавании, навигации и морских сражениях, а также недостаточно знавшие технологию судостроительства армады континентальной империи оба раза были разметены как, в небольшой мере, более манёвренным японским флотом и оборонительными силами, так и, в основном, сильным ветром. Вторжение провалилось. Ниже приведен японский свиток посвященный этим событиям

По легенде, сильнейшие тайфуны, возникшие во время высадки захватчиков на Японские острова и уничтожившие большинство кораблей, были названы японскими историками «камикадзе», что значит «божественный ветер», давая понять, что это божественная помощь японскому народу.

Похожие статьи

  • Японский шлем пожарного
    Японский шлем пожарного, XIX век.
  • Топфхельм семьи фон Pranckh
    Траурный топфлельм семьи фон Pranckh, XIV век, с гребнем в виде двох рогов, Германия. Шлем демонстрирует стиль часто используемый Тевтонским орденом.
  • Шлем из клыков кабана
    Шлем из клыков кабана. Музей Ираклиона, Крит. Шлем из клыков дикого кабана, использовался в Древней Греции бронзового века во II тысячелетии до н. э. Конструкция: плоские...
  • Harikake Kabuto
    Harikake Kabuto -  тип Кавари Кабуто, который использовал папье-маше, смешанное с лаком для сложного декора (форма раковины) на железном шлеме, начало периода Эдо, XVII век.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.