Офицерское золотое кольцо V Легиона Македония с чернённой надписью


Золотое кольцо римского офицера V Македонского легиона., II — III век н.э.

5-й Македонский легион ( Legio V Macedonia) был основан в 43 г. до н.э. Октавианом Августом, в год консула Гая Вибий Панса Caetroniasus. Оно стоял в Мезии до 5-го века нашей эры. 5-й Легион был одним из первых 28 легионов, образованных Октавианом. Это также один из самых старых римских легионов, время его существования охватывает 680 лет с 43 г. до н.э. до 637 г. н.э. Императоры высоко ценили легион и он был неоднократно награжден титулами — Pia Constans(«Надёжный и преданный»), Pia Fidelis («Верный и преданный») и в итоге его полное название звучал Legio V Macedonica VII Pia VII Fidelis Constans.

Источники:

https://zen.yandex.ru/media/vremena/legio-v-macedonica-poslednii-rimskii-legion-5caf42396e1c5e00b352e176

https://feldgrau.info/other/19057-podborka-160

Похожие статьи

  • Перстень с рельефным фаллосом
    Перстень с рельефным фаллосом, Древний Рим, золото, диаметр — 2,4 см, Музей Торвальдсена. Фаллос был символом плодородия и удачи.
  • Перстень в виде змеи
    Перстень в виде змеи. II-III в.н.э. Тира (Белгород-Днестровский). Раскопки 1958г. Музей исторических драгоценностей Украины.
  • Древнеримский складной многофунциональный инструмент
    Древнеримский складной многофунциональный нож. Он включает в себя нож, ложку, вилку с тремя зубцами, шип, лопаточку и небольшую «кирку».Шип мог использоваться в качестве...
  • Кольцо с амулетом в виде мыши
    Кольцо с амулетом в виде мыши, на кольце начертан картуш Тутмоса III, материал: золото, глазированный стеатит, датируется 1479–1425 до н.э.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.