Миниатюрная ситула из аметистового кварца

Миниатюрная ситула из аметистового кварца, Нубия (Судан), период Напатана, царствование Пьянхи (Piankhy (Piye)), 743-712 до н.э. Ситула с двумя проколотыми ручками на ободе и отверстием, прорезанным через горлышко для веревки. Этот кулон, принадлежащий жене короля Пьянхи, был амулетом.

Ситула, лат. situla — древний сосуд в виде ведра, чаще всего металлический, реже терракотовый, распространённый у ряда древних культур Средиземноморья. Обычно ситула имела церемониальное предназначение. Имела форму цилиндра или усечённого конуса, с плоским или закруглённым дном, иногда с ручкой. Ситулы были распространены в эпоху железного века среди таких италийских народов, как венеты, этруски, кельты и даже германцы.

Похожие статьи

  • Кольцо с амулетом в виде мыши
    Кольцо с амулетом в виде мыши, на кольце начертан картуш Тутмоса III, материал: золото, глазированный стеатит, датируется 1479–1425 до н.э.
  • Бронзовый браслет из Луристана
    Редкий бронзовый браслет «Мастер животных» из Луристана, X-VIII век до н.э. «Мастер животных» — это получеловеческая фигура, стоящая над головами и шеями нескольких одинаково ...
  • Янтарный амулет медведя
    Янтарный амулет медведя был найден в 1887 году в торфянике близ Слупска, Польша. Исследование показало, что это амулет охотника на медведей, происходящий из неолитического...
  • Диадема
    Диадема из восточной Европы, датируется 1200-800 годами до н.э., материал — медный сплав.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.