Чёрный жаворонок

 

Длина тела достигает 19—21 см. Масса тела самца составляет от 40 до 53 г, самки немного легче, масса их тела составляет от 37 до 48 г. Клюв крепкий, желтоватого цвета с тёмной вершиной, длиной 20-25 мм. Размах крыльев 12—13 см, хвост длиной 7,0-7,5 см. Ноги черноватые. Радужина тёмно-коричневая. Выражен половой диморфизм. Оперение самцов преимущественно чёрное, кромка перьев от желтоватого до коричневато-бежевого цвета. Самки сверху темно-бурые с бледным буровато-серыми краями снизу — беловатые основание зоба и бока, подкрылья буровато-черные. Область распространения чёрного жаворонка охватывает территорию от нижней Волги до Средней Азии. В Европе вид гнездится только в России. Численность популяции оценивается от 4000 до 7000 гнездящихся пар. Взрослые самцы держатся зимой, как правило, в ареале гнездования. Молодые птицы и совершеннолетние самки мигрируют в юго-западном направлении.

Питание чёрного жаворонка летом состоит преимущественно из насекомых, а зимой, напротив, из семян. Весной птицы дополнительно кормятся зелёными частями растений.

Самец поёт очень часто на возвышении. В токовом полёте совершает круги. Вне периода гнездования самцы и самки часто живут в раздельных группах.

 

Чёрные жаворонки создают моногамную пару на сезон и гнездятся обычно дважды в год. Гнездо строит только самка. Оно располагается вблизи водоёмов скрытно в пучках травы в степи. На нижней Волге кладка яиц происходит с конца марта до середины мая. В Казахстане поздние кладки были найдены ещё в августе[2]. Обычно кладка состоит из 4—5 яиц. Они имеют веретеновидную форму и блестящую, бледно-голубую или оливково-зелёную окраску с пятнами коричневатого или оливкового цвета. Инкубационный период длится от 15 до 16 дней. Высиживает только самка. В кормлении птенцов участвуют обе птицы. Молодые птицы покидают гнездо примерно на 10 день жизни, когда летать они ещё не умеют.

Вообще о этом виде жаворонка известно очень мало.

Похожие статьи

  • Хохлатый жаворонок
      Хохлатый жаворонок длиной 18 см и весом примерно 45 г. Он имеет незаметную окраску, сильный, согнутый клюв, средней длины лапы, большие, широкие крылья и хохол на голове....
  • Чёрный дрозд
    Чёрный дрозд отличается от других дроздов сравнительнокороткими крыльями и относительно длинным хвостом. Оперениеу взрослого самца совершенно чёрное, контрастирующее с...
3 комментария
мне просто сказать нечего...
я согласна с тобой, другие вообще просто не написали
язык проглотили наверно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.