Андский кондор

Андский кондор (Vultur gryphus) – удивительная птица, которой, увы,грозит исчезновение. Связано это с тем, что скотоводы, ошибочно полагая, что кондор повинен в уничтожении скота, отстреливали этих птиц без особого сожаления.

Это тем обиднее, что такая слава вовсе не заслужена кондорами – его когти прямые и просто не приспособлены для того, чтобы унести в них добычу. Да им это и не нужно, поскольку кондоры питаются падалью на месте. И лишь малую часть их рациона составляют яйца и птенцы других видов птиц.

 Так что эти представители пернатого царства, напротив, очень нужны природе, ведь они являются природным санитаром. Кстати, инки обожествляли кондора и искренне верили в то, что надежные крылья этих птиц служат опорой самому солнцу. Также верили они и в то, что в кондорах заключена душа Анд. Сейчас эти птицы являются достоянием нескольких южноамериканских государств, поскольку кондору «вернули его доброе имя». Обитают кондоры, как это понятно из их названия в горной гряде, проходящей через все западное побережье южноамериканского материка – Андах. Встречаются эти птицы на высоте не более пяти тысяч метров над уровнем моря. В основном птицы обитают на открытых плоскогорьях, которые здесь называются «парамо», и лишь в редких случаях их можно встретить над равнинной частью Южной Америки.

 

Андский кондор – самый крупный представитель не только семейства американских грифов, это также крупнейшая птица во всем Западном полушарии.

Несмотря на то, что длиной тела (115 – 135 сантиметров) он несколько уступает своему сородичу, калифорнийскому кондору, размах его крыльев больше собрата и часто превышает три метра. Вес самки варьируется от 8 до 11 килограммов, самцы крупнее и достигают даже 15 килограммов. Из-за внушительной массы тела, кондоры предпочитают держаться потоков ветра, поскольку они помогают птицам парить в воздухе, экономя силы.

Обедает кондор долго, его желудок способен вмещать до четырех килограммов пищи за одни раз. Связано это с тем, что подходящую «добычу» можно встретить не так уж и часто, и редкие периоды переедания сменяются зачастую длительным голоданием (порой до 20 суток). Иногда эти птицы настолько объедаются, что долго не могут взлететь и сидят на месте, ожидая, пока пища хоть немного переварится в их желудке. По этой причине лакомиться падалью они особенно любят на верхушках скал или на открытых высокогорных площадках, чтобы в случае опасности суметь упасть камнем вниз и, подстроившись под потоки ветра, расправить крылья и полететь. Особенно тяжело кондорам приходится во время выхаживания птенцов. Поскольку, как мы уже сказали, когти кондоров не приспособлены для переноса пищи, им приходиться набивать желудок на месте как можно сильнее, чтобы, вернувшись к гнезду, накормить потомство отрыгнутой пищей. Способность размножаться приходит к кондорам на пятом-шестом году жизни, причем пары они образуют один раз и на всю жизнь. Самцы кондоров очень красиво ухаживают за самкой, исполняя сложный брачный танец. Он выпячивает грудь и шипит, а потом начинает цокать, расправив свои огромные крылья. Следующее «па» заключается в том, что крылья самец складывает наполовину и, шипя, подпрыгивает на месте.

После брачных танцев и спаривания наступает время заняться потомством. Гнезда у кондоров примитивные – они либо ограничиваются тонкой подстилкой из веточек, либо и вовсе высиживают яйца на голых камнях. Самка откладывает одно, изредка два бело-голубых яйца в феврале или марте месяце. Насиживают яйца оба родителя.

Пока птенцы не станут на крыло, родители кормят их полупереваренной пищей, которую отрыгивают из собственного желудка, но подросшие птенцы еще в течение полутора лет живут вместе со своими родителями, покидая их лишь к следующему сезону размножения.

4 комментария
И так, я продолжаю свою линейку «птицы-гиганты», я думаю вам понравится
А почему у кондора лысая голова? Он же вроде не падальщик.
Потому, что он на половину падальщик, а охотится он редко из-за своего огромного веса. Понятно?
Теперь я всё понял.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.