Ямацератопс

Ямацератопс (лат. Yamaceratops) — род птицетазовых динозавров инфраотряда цератопсов, живших в меловом периоде (около 99,6—70,6 миллионов лет назад), на территории нынешней Азии. Окаменелости цератопса были найдены в Восточно-Гобийском аймаке (формация Javkhlant) в Монголии. Впервые описан палеонтологами Makovicky & Norell в 2006 году. Всего известен один скелет Yamaceratops. Представлен одним видом — Yamaceratops dorngobiensis.

Типовой вид, Yamaceratops dorngobiensis, был описан P. J. Makovicky и M. A. Norell в сентябре 2006 г. Авторы считают животное промежуточным звеном между Liaoceratops и Archaeoceratops в пределах Neoceratopia. Изучение воротника ямацератопса убедило авторов в том, что он не использовался для демонстрации и, что окаменелости намекают на более сложную эволюционную историю воротников цератопсид.

Имя рода относится к Яме, тибетскому буддийскому божеству. Название вида было дано в честь Восточного Гоби. Голотип IGM 100/1315 состоит из частичного черепа; Другие материалы были найдены в 2002 и 2003 годах и были отнесены к этому роду.

Окаменелый эмбрион, найденный в скорлупе, известный из донных отложений, где был распространен ямацератопс, может принадлежать этому роду.

Своим подобием клюва ямацератопс ощипывал травянистую растительность. Что он особенно предпочитал? Папоротники, плауны или прогрессивная покрытосеменная молодь вполне могла прийтись ему по вкусу. Мог он также отрывать ветви низкорослых деревьев.

В отличие от более поздних родственников, таких как огромный трицератопс или ощетинившийся рогами стиракозавр, ямацератопс не обладал убедительной защитой: начисто отсутствовали рога, а воротник едва был заметен. При этом монгольский цератопс был невелик в размерах. Таким образом, единственным эффективным способом защиты от хищников было бегство. Так и представляется равнинная картина, где пасущееся близ небольшой речушки стадо ямацератопсов бросается врассыпную при виде тени хищника.

Источники:

http://antoninjury.deviantart.com/art/Dinovember-13-Yamaceratops-dorngobiensis-647124031

http://lipebrazilkombat.deviantart.com/art/Yamaceratops-489787341

http://dinosaurs.afly.ru/ceratopsia/156-yamaceratops

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/y/yamaceratops.html

http://dinosaurpictures.org/Yamaceratops-pictures

https://en.wikipedia.org/wiki/Yamaceratops

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

Похожие статьи

  • Hongshanosaurus
    Hongshanosaurus (что в переводе означает «ящерица красного холма») — это род цератопсового динозавра-пситтакозаврида из раннего мелового периода (около 125 миллионов лет назад)...
  • Helioceratops
    Helioceratops — родом неоцератопсовых динозавров из среднего мела Китая. Типовой вид — H. brachygnathus, описанный в 2009 году группой палеонтологов во главе с Jin Liyong....
  • Microceratus
    Микроцератус (Microceratus, что означает «с маленькими рогами») — род небольших цератопсовых динозавров, которые жили в меловом периоде в Азии. Он передвигался на двух ногах,...
  • Aquilops americanus
    Aquilops americanus — ранний травоядный птицетазовый динозавр из инфраотряда цератопсов известный из раннего мела Северной Америки, примерно 108-104 млн. лет назад. Цератопсы, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.