Тиара Сайтаферна

Тиара Сайтаферна — золотая тиара с изображением сцены из древнегреческой мифологии, которая оказалась подделкой. На тиаре древнегреческом языке выполнено надпись: «Царю великому и непобедимому Сайтаферну. Совет и народ Ольвии ». Изготовлена одесским ювелиром Израилем Рухомовским 1895 по заказу торговцев антиквариатом Гохманов, которые выдавали тиару за работу мастеров причерноморского античного греческого города Ольвии, подаренную скифскому царю Сайтаферну (жил в III в. до н.э.).

По легенде, тиару Сайтаферна нашли во время раскопок древней Ольвии. Ее продали в Лувр 1 апреля 1896 за огромную по тем временам сумму в более 200 000 франков (50 000 рублей) (по другим источникам — 400 тыс. Франков). Сам Рухомовский получил только 1800 рублей. Качество работы было настолько высокой, что директор Лувра Кемпфен, руководитель отдела античного искусства где Вильфос и ряд величайших учёных Франции: Рейнак, Мишон, Бенуа, Молина безоговорочно признали тиару подлинной. Тиару купили, на что понадобился специальное разрешение парламента Франции, и выставили в зале античного искусства.

Однако вскоре некоторые эксперты усомнились в достоверности тиары. О возможности подделки заявили археологи Адольф Фуртвенглер, О.М.Веселовський и фон Штерн. Лувр несколько лет доказывал аутентичность тиары. В 1903 году Эллина Майенс, задержанный за подделку картин, заявил, что тиара является его работой. Во время следствия, однако, выяснилось, что настоящий автор работы — Рухомовский. Он приехал в Париж и привез рисунки и формы тиары, для доказательства собственной работы. Кроме того, он соглашался по памяти повторить любой фрагмент тиары. К ответственности он не был привлечен, поскольку не продавал эту тиару в Лувр и, более того, он был награжден золотой медалью «Салона декоративных искусств».

В августе 1911 из Лувра похитили Мону Лизу. 1912 году по Карнавале в Ницце одну из тележек под названием «Символ хранителей Лувра» посвятили этому событию. На ней был изображен осел с картонной тиарой и пустой рамой.

Тиара Сайтаферна вошла в историю искусства как одна из самых известных подделок, и, с 1970-х годов, сама стала объектом фальсификаций. Тиара, как и раньше, хранится в Лувре в отделе декоративных искусств. В 1997 году Музей Израиля в Иерусалиме экспонировал тиару в рамках выставки, посвященной Рухомовский. В 1998 году тиара выставлялась также в Музее искусств в Атланте.

22 апреля 2014 в Одессе, на доме, где Рухомовский создал тиару (ул. Осипова, 6), установили мемориальную доску (инициатор — краевед А.Гун, скульптор — А.Князик).

Тиара Сайтаферна выполнена в форме куполообразного парадного шлема, состоящего из нескольких орнаментальных и фигурных поясов с изображением сюжета греческой легенды о городе Троя, описанного в «Илиаде» Гомера. Основу верхней части изделия составляет греческий ажурный орнамент, вершину которого венчает змея с поднятой головой, скрученная в спираль. Средний фриз тиары по кругу украшен изображением крепостной стены с восемью башнями древнегреческого античного города Ольвия. Древнегреческий текст на плоскости стены несет информацию о том, кому и от кого подарена тиара. По легенде, она была подарена давними греками, жителями города Ольвия, в III веке до н.э. скифскому тирану Сайтаферну, который взял город в осаду и требовал от жителей огромного выкупа за обещание о ненападении. На нижнем орнаментальном поясе изображены сцены из повседневной жизни скифов — кочевников и скотоводов, населявших северные районы Причерноморья. Зритель знакомится с принесением в жертву лошадей, которых душили веревками вокруг шеи, охотой в лесу на различных животных (львов, оленей, зайцев и фантастических грифонов), обучением детей стрельбе из лука, охотой с собаками, ведением сельского хозяйства, а также разнообразием флоры и фауны тех мест. Изображение двадцати семи фигур скифов наглядно дает сведения об истории одежды тех лет.

Похожие статьи

  • Ятаган
    Ятаган из Османской Турции, датируется 1814-15 годами, материалы: сталь, рог буйвола, золото. Размеры: общая длина 73,2 см; длина лезвия 57 см.
  • Браслет с изображением головы Бахуса
    Браслет с изображением головы Бахуса с головами пантер на концах, резной коралл и золото, XIX век, Италия.
  • Турецкая сабля с ножнами
    Турецкая сабля с ножнами, XIX век. Сталь, золото, латунь, бриллианты, изумруды, жемчуг.
  • Пепербокс
    Пистолет-пепербокс, с золотой инкрустацией и ручкой из слоновой кости, изготовлен N. Vivario-Plomdeur из Льежа, Бельгия, середина XIX века.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.