Osmakasaurus

Osmakasaurus depressus (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров из клады Styracosterna (Ankylopollexia), живших в течение верхней юры и нижнего мела (157,3—125,0 млн лет назад) на территории современных США.

Голотип USNM 4753 был найден в слоях формации Lakota, которая восходит к баррему. Он состоит из частей таза, двух костей подвздошной кости и крестцовых позвонков. Длина подвздошной кости, по оценкам, составляет 45 сантиметров, что указывает на общую длину тела Osmakasaurus depressus от 4 до 5 метров.

В 1896 году геолог Нельсон Горацио Дартон в Buffalo Gap, недалеко от Хот-Спрингс в Южной Дакоте наткнулся на несколько костей Euornithopoda. Останки были в 1909 году Чарльзом Уитни Гилмором описаны как новый вид Camptosaurus depressus. В 2008 году Кеннет Карпентер и Ивонн Уилсон решили, что данный вид относится к роду Planicoxa и был назван Planicoxa depressa.

В 2011 году Эндрю Макдональд опубликовал исследование об отношениях всех форм, которых в разное время относили к Camptosaurus. Он заключил, что у Planicoxa depressa на самом деле нет родственных отношений с видом Planicoxa venenica, и в связи с этим выделил новый род Osmakasaurus depressus. Название рода произошло от языка племени лакота «osmaka» — овраг, имея в виду Gap Buffalo — каньон буйволов. Макдональд классифицировал новый род как члена клады Styracosterna.

Источники:

http://a-dinosaur-a-day.com/post/148014841045/osmakasaurus-depressus

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Osmakasaurus-771636846

http://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_o/osmakasaurus.php

https://paleocodex.com/species/101787

http://www.paleofile.com/Dinosaurs/Ornithopods/Osmakasaurus.asp

http://www.encyklopedia.dinozaury.com/index.php?title=Osmakasaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/o/osmakasaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Osmakasaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Osmakasaurus_depressus

Похожие статьи

  • Planicoxa
    Planicoxa — это род прогрессивного динозавра-игуанодонтида из раннего мела Северной Америки. Животное известно из частичных скелетов нескольких отдельных экземпляров. Его...
  • Riabininohadros
    Рябининогадрос (лат. Riabininohadros) — род позднемеловых динозавров из клады Ankylopollexia, описанный с территории Крымского полуострова, Украина.
  • Theiophytalia
    Theiophytalia (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из клады Styracosterna из мела Северной Америки. Типовой и единственный вид Theiophytalia kerri назван и описан...
  • Uteodon
    Uteodon aphanoecetes (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к кладе Styracosterna, живших в конце юрского периода (150,8—145,0 млн лет назад) на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.