Миолания или Meiolania

Миолания (Meiolania) — род вымерших черепах семьи Миолании подряда скрытошейные черепахи. Имел 4 вида. Другое название «австралийская рогатая черепаха». Эти черепахи появились на обломках Гондваны. Гондвана — группа южных материков и островов — Антарктида, Австралия, Новая Зеландия, Южная Америка, Африка, Мадагаскар и Индостан, которые в начале мезозоя составляли единый сверхматерик. Род существовал с олигоцена по голоцен, последняя реликтовая популяция в Новой Каледонии вымерла 2000 лет назад. Обитали в Австралии и Новой Каледонии, питались растениями. Его современные родственники — скрытошейные черепахи Южной Америки.

Вместе с головой и хвостом эти пресмыкающиеся достигали 5 м. Голова была широкая, треугольной формы. Ширина черепа между «рогами» составляла около 60 см, что  позволяет судить о размерах этого животного. Сзади головы располагались притупленные рога направленные назад и в стороны. Голова и шея втягивались под панцирь боком. Глаза на конце морды были направлены вперед. Нижняя челюсть очень толстая. Шейный отдел позвоночника был ниже в высоту в продольном направлении. Мощный хвост черепахи, практически одной длины с панцирем, был усажен двумя рядами костяных уплощенных шипов. Своим бронированным телом и черепом, костяными шпильками, «рогами» и роговыми щитками конечностей, а также мощным хвостом, который явно использовался для активной защиты, миолания напоминала своеобразный вариант современного анкилозавра. Такие приспособления сделал бы трудным для хищников, укусить ее и не получить полный рот шипов.

Виды миолании различаются по размеру, но более мелкие экземпляры, как правило, связаны с меньшими по размеру островами, так что это может быть признаком островной карликовости. Большие экземпляры животного имеют оценочную длину панциря до двухсот пятидесяти сантиметров. Хотя некоторые водные черепахи, например Archelon были больше, но миолания является крупнейшей известной наземной черепахой. Единственным ее реальным конкурентом может считаться гигант Colossochelys из Азии, чей примерный размер оценивается в 250-270 сантиметров.

Когда в 1879 году в Квинсленде был найден и изучен первый фрагмент (позвонок), первоначально думали, что это животное — ящерица, а именно — большой варан, меньшего размера, чем мегалания (Megalania prisca), и соответственно назвали новооткрытое ископаемое «миолания». Позднее, когда было обнаружено больше остатков, стало понятно, что «маленький бродяга» был не ящерицей, а черепахой.

На рисунке ниже изображена миолания, как ее представляли в 1902 или 1906 году в германском альбоме открыток Tiere der Urwelt (Существа первобытного мира):

 

И хотя теперь мы знаем, что миолания была черепахой, мы до сих пор не знаем какой. Современная таксономия черепах делит существующие таксоны на два подотряда: скрытошейные черепахи (Cryptodira) и бокошейные черепахи (Pleurodira). Скрытошейные черепахи способны втягивать шею и голову под панцирь, изгибая шею S-образно в вертикальной плоскости. У бокошейных черепах при втягивании внутрь панциря шея не изгибается вертикально, а поворачивается и закладывается под панцирь вбок, так что голова прижимается к основанию левой или правой передней конечности. Однако миолания не могла делать ни того, ни другого, поскольку расположенные на вершине черепа шипы не позволяли ей прятать голову под панцирь. Однако несмотря на это, семейство Meiolaniida, к которому относится и эта черепаха относят к подотряду Cryptodira.

Исчезновение большей части мегафауны плейстоцена часто связывают с появлением людей и в случае с миоланией этому есть убедительные доказательства. На Вануату останки вида Meiolania damelipi были найдены в мусорных кучах ранних поселений. Особо следует отметить тот факт, что большинство из них представляет  собой кости ног, что позволяет предположить, что тело животного разделывали где-то в другом месте, возможно на месте убийства и более удобные части, такие как конечности, переносили для дальнейшего поедания. Исследование слоев этих мусорных залежей показывает, что миолания вымерла всего через триста лет, после первого контакта с человеком.

Источники:

http://dwarf4r.deviantart.com/art/Meiolania-517125979

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

http://www.reptileevolution.com/meiolania.htm

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%96%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%8F

http://animal.memozee.com/view.php?tid=3&did=21151&lang=kr

http://palaeopedia.tumblr.com/post/97720301493/the-small-roamer-meiolania-1886-phylum

http://www.copyrightexpired.com/earlyimage/fjohn/index_previews.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/meiolania.html

Похожие статьи

  • Adocus
    Adocus — вымерший род водных черепах, принадлежащих к семейству Adocidae. Adocus когда-то считался родом, принадлежащим к семейству Dermatemyidae.
  • Гигантская черепаха Восмера
    Гигантская черепаха Восмера (лат. Cylindraspis vosmaeri) — вид недавно вымерших гигантских сухопутных черепах. Эндемик острова Родригес (Маскаренские острова) в Индийском...
  • Мекозух
    Мекозух (Mekosuchus) — вымерший род крокодилов вымершего подсемейства Mekosuchinae семейства Крокодиловые (Crocodylidae). Мекозухы были распространены в Австралазии, начиная с ...
  • Quinkana
      Квинкана (лат. Quinkana) — вымерший род сухопутных крокодилов, представители которого обитали в Австралии в неогене — антропогене. Квинканы появились около 24 млн лет назад,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.