Koreaceratops

Koreaceratops (лат.) — род динозавров, относящийся к базальным цератопсам, обнаруженный в нижнемеловых отложениях (около 103 миллионов лет назад) на территории Южной Кореи. Экземпляр KIGAM VP 200801 состоит из частичных задних конечностей и 36 хвостовых позвонков. Koreaceratops был описан палеонтологом Yuong-Nam Lee и его коллегами в 2010 году. Единственный вид — Koreaceratops hwaseongensis.

Koreaceratops получил известность после своего открытия в 2011 году по двум причинам: во-первых, это был первый цератопс, обнаруженный в Южной Корее, а во-вторых — существует теория, что Koreaceratops мог быть частично водным животным. Эта идея основана на высоких нервных отростках в хвосте животного, они более чем в пять раз выше, чем круглая часть позвонка, покрывающая головной мозг. Выглядит так, что они формировали широкий, сжатый с боков хвост, такого вида, как наблюдается у существ, использующих его для плавания.

Тем не менее, хотя идея, что Koreaceratops проводил время, плавая в воде, является очень интересной и правдоподобной, более широкое изучение цератопсов может дать более общепринятое объяснение. Многие из базальных цератопсов имели высокие хвосты, хотя и не в той же степени, как Koreaceratops, и некоторые остатки даже выявили наличие похожих на иглы структур, которые создавали впечатление, что хвост был даже больше, чем на самом деле.

Это привело к представлению, что в то время как более поздние и продвинутые цератопсов использовали свои шейные воротники и рога для демонстрации, более примитивные и ранние формы полагались на свои хвосты и орнаментацию на них с той же целью. Кроме того, стоит отметить, что есть ископаемые основания полагать, что, по крайней мере, некоторые из последних крупных цератопсов (в том числе самый известный из всех — трицератопс), возможно, сохранили эти иглообразные структуры.

Другие образцы Koreaceratops и подобных ему базальных цератопсов позволило бы получить более полную картину. Не исключено, что структуры, которые развились с целью демонстрации, могли быть позже приспособлены для более практических целей.

Типовой экземпляр Koreaceratops был впервые обнаружен в 2008 году, когда чиновник отметил останки в блоке песчаника, который использовался в строительстве плотины Тандо в городе Хвасон. Тем не менее, кажется, что, когда блок экстрагировали, он был вырезан таким образом, что сохранилась только задняя часть образца. Судьба остального скелета остается неясной. Несмотря на отсутствие других находок, Koreaceratops, как полагают, похож на другие формы, такие как археоцератопс.

Источники:

https://www.sciencedaily.com/releases/2010/12/101206142652.htm

https://en.wikipedia.org/wiki/Koreaceratops

https://ru.wikipedia.org/wiki/Koreaceratops

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Koreaceratops

http://cheungchungtat.deviantart.com/art/Koreaceratops-hwaseongensis-194870430

http://fossil1991.deviantart.com/art/Koreaceratops-reload-Mesozoic-beaver-300742399

http://stygimolochspinifer.deviantart.com/art/Koreaceratops-328840220

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/koreaceratops.html

http://palaeopedia.tumblr.com/post/141510708378/the-korean-horned-face-koreaceratops-2011

http://www.smithsonianmag.com/science-nature/koreaceratopsa-swimming-ceratopsian-87335113

http://www.dinosaurier-info.de/animals/dinosaurs/pages_k/koreaceratops.php

http://marchan-forest.blogspot.com/2014/08/koreaceratops-hwaseongensis.html

Похожие статьи

  • Magnirostris
    Magnirostris (от латинского magnus «большой» и rostrum «клюв») род цератопсиновых динозавров, известный из верхнего кампанского яруса верхнего мелового периода. Он жил во...
  • Helioceratops
    Helioceratops — родом неоцератопсовых динозавров из среднего мела Китая. Типовой вид — H. brachygnathus, описанный в 2009 году группой палеонтологов во главе с Jin Liyong....
  • Альбалофозавр
    Альбалофозавр (лат. Albalophosaurus) — род птицетазовых динозавров подотряда цераподов, живших в нижнемеловой эпохи (валанжинский век) на территории Азии. Окаменелости...
  • Microceratus
    Микроцератус (Microceratus, что означает «с маленькими рогами») — род небольших цератопсовых динозавров, которые жили в меловом периоде в Азии. Он передвигался на двух ногах,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.