Компас и солнечные часы

Компас и солнечные часы из Германии, предположительно Аугсбург 1700-1750г. Материал — серебро, диаметр 6,40 см. Дар для Музея искусств Кливленда от госпожи и господина J. H. Wade, 1916 год.

Предполагается, что эта система, были разработанf во Франции в конце XVII века часовщиком, проживающих в Оше (юг Франции) по имени Rugend. Как и многие другие, он был вынужден эмигрировать в Германию из-за религиозных войн и, возможно, изменил свое имя на Rugendas, так как известны компасы, сделанные в Аугсбурге, которые подписали Rugendas. (Цитируется Mesures du temps et de l'Espace — OLF, 1970)

Фотография похожих часов от мастера Lorenz Grassl привелена ниже:

Размеры восьмигранника: от стороны до стороны 65мм, а от угла до угла 70мм. Диаметр компаса 40мм. Длина стрелки 28мм. Высота «отвеса» 20мм. Длина гномона 24мм. Высота часов в сложенном состоянии 13мм, а в разложенном 73мм.

Похожие статьи

  • Солнечные часы
    Эти красивые солнечные часы из бронзы и серебра были созданы около 1700 года. Если их перевернуть, то на нижней стороне можно увидеть офорты знаков зодиака.
  • Саксонский охотничий меч
    Изысканный саксонский охотничий меч, датированный 1784 годом.
  • Часы-планетарий
    Это прекрасное произведение искусства называется Pendulette de table avec Planetarium (Planetarium Table Clock). Часы в виде планетария, изображенные на рисунке, были созданы...
  • Рюмка Ивана Мазепы
    Рюмка серебряная, XVII в. Из коллекции В. В. Тарновского. Серебро, гравировка. Содержит надпись «Иоанна Мазепы», но очевидно, что он был сделан третьим лицом в память о...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.