Ирритатор

Ирритатор (лат. irritator — причиняющий беспокойство) — хищный динозавр мелового периода (альбский ярус, 110—100 млн лет назад), останки которого были найдены в Бразилии.

Ирритатор — прямое доказательство того, что у палеонтологов есть чувство юмора, даже если оно немного суховато. Голотипом рода Irritator был череп, искусственно удлиненный незаконными коллекционерами ископаемых в надежде на увеличение его денежной стоимости. Перед тем, как изучить и описать его, нужно было исправить работы по удлинению, что было долгим процессом и, естественно, вызывало раздражение у тех, кто им занимался. Видовое имя I. challengeri менее драматично, оно дано в честь профессора Челленджера, вымышленного персонажа из класической истории Артура Конан Дойла «Затерянный мир».

Поскольку череп был приобретен из «неофициальных» источников, его точное местонахождение неизвестно наверняка. Однако палеонтологам удалось сузить варианты до Chapada do Araripe (или плато Арарипи), часть свиты Santana. Это место было выведено на основе анализа микроокаменелостей, найденных с образцом, а также разговоров с местными торговцами ископаемыми.

Ирритатор входит в семейство спинозаврид и является ближайшим родственником таких динозавров, как спинозавр и барионикс. На передних лапах ирритатора, вероятно, находился огромный серповидный коготь, который имелся у всех динозавров этого семейства. У ирритатора были очень похожие на крокодильи челюсти, которыми удобно выхватывать из воды рыбу. Ирритатор очень похож на барионикса, однако имел меньшие размеры (ирритатор — самый мелкий спинозаврид).

Как и все другие представители семейства, ирритатор по строению морды был похож на нынешних крокодилов. Внешне он напоминал барионикса, только имел меньшие размеры. Ирритатор был двуногим хищником, достигавший в длину 7-8 метров, в высоту он имел примерно 2,5 метра или чуть больше, а весил до 2 тонн.

У ирритатора были почти крокодильи челюсти, которыми удобно выхватывать из воды рыбу, которая и составляла основу его рациона. Череп ирритатора достигал в длину 80 см. По мнению некоторых учёных, на голове ирритатора, кроме надбровных гребней, был ещё один вырост, предназначенный для привлечения самок. Есть предположение, что ирритатор мог иметь и маленький «парус», служивший, как и у спинозавра, для кондиционирования тела.

Ирритатор вёл водный и наземный образ жизни, поэтому кроме рыбы, питался небольшими травоядными динозаврами, а также некоторыми представителями рода птерозавровых.

Челюсти ирритатора были полны острых зубов, которые различались по размерам и форме, хотя напоминали в основном вытянутые зубья пилы. Всего в челюстях ирритатора насчитывалось до 80 зубов.

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Irritator

http://alphynix.tumblr.com/post/55100557486/i-is-for-irritator-a-spinosaurid-from-the-early

http://esthervanhulsen.deviantart.com/art/Irritator-407176643

http://smnt2000.deviantart.com/art/Irritable-320298963

http://paleoguy.deviantart.com/art/Irritator-418809424

http://felipe-elias.deviantart.com/art/Irritator-challengeri-88421279

http://www.deviantart.com/art/Irritator-8690397

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/i/irritator.html

Похожие статьи

  • Vallibonavenatrix
    Vallibonavenatrix — род динозавров из семейства спинозаврид (Spinosauridae). Существовал в позднем барремском веке (около 129,4 — 125 млн лет назад) мелового периода. Остатки...
  • Oxalaia
    Oxalaia quilombensis (лат.) — вид плотоядных динозавров тероподов из семейства cпинозаврид, живших во время верхнемеловой эпохи около 95 миллионов лет в районе современной...
  • Зухомим
    Зухомим (лат. Suchomimus tenerensis) — крупный динозавр из семейства спинозаврид. Ближайшие родственники — барионикс, спинозавр и ирритатор. Являлся возможным предком...
  • Sigilmassasaurus
    Сигилмассазавр (лат. Sigilmassasaurus, ящер с Сигилмасса) — теропод из Северной Африки. Он был описан в 1996 году и с тех пор неоднократно признавался младшим синонимом других ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.