Зеленушка


Трели этих звонких птичек звучат повсюду среди лесных деревьев. Природа словно пробуждается после долгого сна от их мелодичного пения. Как прекрасны и удивительны эти маленькие звонкие создания. В давние времена наши земляки называли эту птаху лесной канарейкой. Откуда у зеленушки такой красивый голос?

Возможно, она является близкой родственницей соловьев? Вовсенет – эта пернатая певунья ближе по родственным связям к воробьям, потому что относится к отряду воробьинообразных.

Зеленушка – птица, которая причислена орнитологами к роду щеглов, семейства вьюрковых. В природе существует несколько видов этих птах, этот рассказ — о зеленушке обыкновенной.

Обыкновенная зеленушка (Carduelis chloris).Обыкновенная зеленушка (Carduelis chloris).
Как распознать птицу зеленушку
 

Это маленькая птичка. Размер ее тела около 17 сантиметров в длину. Весит птаха в половину меньше куриного яйца: около 20 – 25 граммов. Когда зеленушка расправляет свои крылья, то их размах составляет около 30 сантиметров.

Прозвали птицу зеленушкой от того, что оперение у нее желтовато-оливковое с зеленым отливом. На спинке перья слегка бурые. Клювик у птички серый, а подклювье имеет слегка красноватый оттенок.

Половой диморфизм (отличие самок от самцов) проявляется в окрасе перьев: самки гораздо бледнее, чем мужские особи этого вида.

Название птичка получила, благодаря цвету оперения.Название птичка получила, благодаря цвету оперения.
 
Образ жизни перелетной птахи – зеленушки
Зеленушки предпочитают жить в парках и садах.Зеленушки предпочитают жить в парках и садах.

Зеленушек вряд ли встретишь в больших лесных массивах. Не увидеть их и в густых зарослях кустарников. Так что же любит эта птаха? Ей по душе не густые хвойные и лиственные леса. Населяет она окультуренные местности: скверы, сады и парки. Любит пойменные рощи с кустарниками.

Чем питается птица с зелеными перьями
Эти птахи просто обожают "щелкать" семечки.Эти птахи просто обожают «щелкать» семечки.

Зеленушка – всеядна. Она одинаково приветствует как растительную пищу (семена, плоды рябины, можжевельника, семечки подсолнечника, цветков капусты, шпината), так и животную (мелких жуков). Иногда подбирает зернышки и семена на земле.

Выведение птенцов у зеленушки – как оно происходит?

Весной, с прилетом после зимовки, у этих пернатых начинается брачный сезон. Они обмениваются звонкими трелями друг с другом. Когда пара образовалась, самка приступает к строительству гнезда. В котором и появится будущее потомство. Обычно, гнездо зеленушка строит не выше 2,5 метров от земли.

Отложив яйца, женская особь насиживает их, самец в этом процессе участие не принимает, но он бережно охраняет свою семью и всегда находится поблизости.

Птица зеленушка - примерная наседка.

Спустя две недели на свет появляются маленькие зеленушки. Птенчики сидят в гнезде около двух недель, после чего начинают первые вылеты на свободу. Едва вылупившиеся птенцы едят пищу, принесенную в клюве родителей. Примечательно, что даже когда птенцы уже начинают самостоятельную жизнь вне гнезда, родители продолжают их кормить.

 

Похожие статьи

2 комментария
класс
картинки почему-то растянуты
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.