Стела Ашшурбанипала

Стела Ашшурбанипала, Вавилон (около 669-665 гг. до н.э.), камень, хранится в Британском Музее.

Город Вавилон был разрушен ассирийским царем Сеннахиримом в 689 году до н.э., но был восстановлен его сыном Эсархаддоном (царствовал 680-669 до н.э.) и внуком Ашурбанипалом (царствовал 669-631 гг. До н.э.). Одна из обязанностей царя Месопотамии заключалась в уходе за богами и восстановлении или перестройке их храмов. Гораздо раньше, в конце третьего тысячелетия до н.э., правители в южной Месопотамии изображали себя, выполняющих эту благочестивую задачу, в форме колышек фундамента, например медная фигура Ур-Намму (царствовал 2112-2095 до н.э.), также в Британском музее.

Возможно, подобные статуэтки были обнаружены в руинах Вавилона во время восстановительных работ Ашшурбанипала. Ибо на этой стеле Ашурбанипал, одетый в головной убор ассирийского короля, показан в позе ранних королей, поднимающим большую корзину земли для ритуального формования первого кирпича. Клинообразная надпись вокруг и над телом короля восхваляет восстановление святыни Эа, бога пресной воды и мудрости, в Храме Мардука, верховного божества Вавилона.

Похожие статьи

  • Статуя бога Ганеши
    Статуя бога Ганеши, сидящего на кольце из черепов, Государственный музей этнологии (Лейден), Нидерланды.
  • Гном с бочкой
    Под Солигорском появилась эффектная металлическая скульптура. Новый арт-объект был установлен на территории открывшейся после реконструкции АЗС возле деревни Кулаки. Огромного ...
  • Бронзовая свинья
    Свинья, Италия, 600-400 гг. до н.э., бронза.
  • Любознательный
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.