Ставрополь: между экватором и Северным полюсом

Город креста, а именно так с греческого языка переводится название Ставрополя, является одним из крупнейших городов Северного Кавказа. Имея большое значение в регионе, он гордо именуется «Вратами Кавказа», будучи промышленным, административным и культурным центром.

Город был основан в далеком 1777 году. За прошедшие столетия дважды сменил имя: Ставрополь-Кавказский, Ворошиловск. Географическое положение Ставрополя любопытно. Он находится на пересечении нескольких крупных автодорог, в одной из самых высотных точек Предкавказья, между бассейнов Азовского и Каспийского морей. Более того, одна из улиц города носит название 45-я параллель, подтверждая тот факт, что Ставрополь находится посередине между Северным полюсом и экватором.

Держать баланс промышленного (в городе очень развито машиностроение и приборостроение) и культурного центра Ставрополю помогают интересные факты из жизни города, а также его достопримечательности. Город насчитывает более 90 гостиниц. Полный список вы можете посмотреть здесь. Отели других городов страны, например, Адлера, вы можете увидеть по ссылке.


3 интересных факта о Ставрополе:

1. Одним из основателей города является сам Александр Васильевич Суворов, знаменитейший полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой. Компанию в вопросе основания Ставрополя ему составил государственный деятель и фаворит Екатерины Великой Григорий Александрович Потёмкин.

2. Город многократно становился лауреатом премий и конкурсов среди населенных пунктов РФ. Например, он считался 12-ым в списке лучших городов РФ, самым благоустроенным городом России, городом с максимально благоприятными условиями для роста бизнес-среды.

3. Виктор Баранов – самый известный фальшивомонетчик эпохи СССР являлся жителем Ставрополя. Гений подделки денежных знаков перебрался сюда из Москвы, оборудовал лабораторию и подделывал самые сложные в изготовлении купюры достоинством в 25 рублей. Технологии, которые использовал Баранов, стали хрестоматийными, а сам мастер удостоился звания «Фальшивомонетчик № 1» и 12 годов тюрьмы.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.