А вот здесь ошибочка: " Таким образом Серено в 2005 году дал новое определение, как группы, включающей Massospondylus carinatus и все виды, более тесно связанные с Plateosaurus, чем с Massospondylus engelhardti или Saltasaurus loricatus"  (текст скопирован из ру-Википедии, которая известна своим кривым переводом англоязычной версии).

Первая ошибка заключается в том, что при переводе были перепутаны названия (подчеркнуто), вторая ошибка в том, что это определение Пол Серено дал не в 2005 а в 1998 году (!).

И еще одно — самым ранним представителем группы Massospondylidae является как раз  Coloradisaurus, поскольку его останки обнаружены в слоях позднего триаса. ( Lufengosaurus — из ранней юры).

 

 

Небольшая ремарочка по поводу «было обнаружено скопление скелетов нескольких разновозрастных особей». Дело в том, что ни одного скелета мапузавра никогда не находили, находили только отдельные кости, а это огромная разница. В остольном все достоверно, молодцы.

Уточнение: группа прозавроподы не используется в таксономии с 2011 года. Она признана аналогом клады Plateosauria. Все ранние формы входят в группу завроподоморф —  Sauropodomorpha.

Амфицелия — это миф. В 2015 году в споре об Amphicoelias была поставлена точка. Вид Amphicoelias  fragillimus признан синонимом более мелкого вида A. atlus и выведен из употребления. На сегодняшний день, в официальной палеонтологической базе Fossilworks вид значится недействительным (Invalid names: Amphicoelias fragillimus [synonym]). Гигантоманы отдыхают...