Спинтрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спинтрии, найденные в Помпеях

Спинтрия (лат. spintria, также бордельная марка) — небольшой древнеримский серебряный или бронзовый монетовидный жетон с изображением сексуальных действий или символов. В русской нумизматике этот термин иногда применяется к любым античным жетонам и монетам с эротическим сюжетом.

Версии назначения[править | править код]

Большинство спинтрий отчеканены из бронзы и несут эротический сюжет. Как правило, это изображение людей в различных позах в момент полового акта, обнажённого мужчины, крылатого фаллоса, совокупляющихся животных. Самым распространённым сюжетом является половой акт мужчины и женщины. На оборотной стороне жетона обычно находятся различные римские цифры (от I до XX),[1] значение которых точно не установлено.

Существовали аналогичные изделия из других материалов. Несколько таких изделий из терракоты и кости были найдены при раскопках Помпей.[2] Вообще различные жетоны довольно широко использовались в Риме в качестве входных билетов на зрелища, лотерейных билетов и т. д.

Несмотря на общепризнанную версию о применении данных жетонов в качестве платёжного средства в публичных домах, выдвигаются также гипотезы о том, что спинтрии применялись в качестве игральных жетонов, а также, возможно, были выпущены во времена Тиберия для дискредитации императорской власти. У Светония словом спинтрии называются также бисексуалы, увлечение которыми приписывалось Тиберию на Капри. Светоний также сообщает, что Калигула выслал их из Рима и Италии; кроме того, позорное прозвище «Спинтрия» получил Авл Вителлий: «Детство и раннюю юность провел он на Капри среди любимчиков императора Тиберия, и на всю жизнь сохранил позорное прозвище Спинтрия; думали даже, что именно красота его лица была причиной и началом возвышения его отца». (Светоний. Вителлий,3:3)

Спинтрии являются популярным объектом коллекционирования, и в зависимости от состояния имеют высокую аукционную стоимость. Из-за своей востребованности на нумизматическом рынке распространены современные подделки.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь нумизмата, 1993, статья Спинтрия.
  2. Иоганн Блох «История проституции»

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Спинтрии Архивная копия от 30 апреля 2008 на Wayback Machine  (англ.)
  • Нумивики  (англ.)
  • Словарь нумизмата / Х. Фенглер, Г. Гироу, В. Унгер. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Радио и связь, 1993.
  • Is that a spintria in your pocket, or are you just pleased to see me?  (англ.)
  • Ancient Coins Of Rome  (англ.)