Zygomaturus

Zygomaturus — род млекопитающих, вымерших гигантских сумчатых из отряда двурезцовые сумчатые (лат. Diprotodontia). Зигоматуры на протяжении плейстоцена проживали на западе и юге Австралии, а также на Тасмании.

Они имели тяжелое тело и толстые ноги и, как полагают, размерами и телосложением были похожи на современного карликового бегемота, передвигались на четырех конечностях. Средой обитания видов рода Zygomaturus были влажные прибрежные участки континента. Вымирание представителей рода произошло около 45000 лет назад. Zygomaturus, как считается, расширял свой ареал вглубь континента через водные пути, особи рода жили уединенно или небольшими стадами. Питались преимущественно камышом и осокой, перемалывая их своими резцами.

Этот сумчатый зверь достигал около 2,5 м в длину (из которых 0,5 м приходилось на массивную голову), высоты в холке 1,5 м и весил порядка 500 кг. Его родовое наименование, которое переводится с латинского языка примерно как «большие щеки», было присвоено благодаря сильно развитым скуловым дугам с крупными отростками, к которым при жизни крепилась мощная жевательная мускулатура. Сильно скульптурированный, широкий и высокий череп существенно облегчен благодаря наличию в ряде его костей воздушных пазух.

Приподнятые носовые кости могут указывать на наличие мясистой верхней губы или даже небольшого хоботка, а четыре костных вздутия, попарно сидящих наверху короткой морды, иногда считаются основаниями небольших рогов. Бочкообразное тело зигоматура покоилось на сильных и достаточно высоких конечностях, передние из которых несколько превышали по длине задние. Пятипалые лапы были стопоходящими. Пальцы широких передних ступней несли крупные уплощенные когти, на более узких задних хорошо развитым являлся лишь наружный палец с особенно длинным когтем. Хвост был коротким. Передвигалось это громоздкое создание на четырех ногах, с обращенными внутрь носками задних конечностей. Судя по всему, оно было довольно медлительным.

Считается, что зигоматурусы занимали более влажные прибрежные районы Западной Австралии, где растительность была богаче. Это может свидетельствовать о том, что зигоматурусы и дипротодоны питались различными типами растений.

Найденные образцы животного демонстрируют значительную степень морфологической изменчивости, что может быть обусловлено выраженными возрастными и половыми различиями. С другой стороны, не исключается разделение Zygomaturus trilobus на несколько самостоятельных видов.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Zygomaturus-78877386

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/z/zygomaturus.html

http://sinammonite.deviantart.com/art/Zygomaturus-trilobus-317261442

http://australianmuseum.net.au/image/zygomaturus

http://austhrutime.com/zygomaturus.htm

https://vk.com/wall-87347428_245

http://www.megafauna.com.au/view/megafauna/zygomaturus-trilobus

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Zygomaturus-trilobus-482751750

http://wsnyder.deviantart.com/art/Zygomaturus-513259029

https://en.wikipedia.org/wiki/Zygomaturus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B

https://uk.wikipedia.org/wiki/Zygomaturus

Похожие статьи

  • Thylacoleo carnifex
    Thylacoleo carnifex (Сумчатый лев) — крупнейшее известное австралийское плотоядное млекопитающее. Возможно, охотился на другого представителя фауны плейстоцена, гигантского...
  • Палорхесты
    Палорхесты (лат. Palorchestes, от др.-греч. πάλος ὀρχηστής «раскачивающийся танцор») — вымерший род наземных травоядных сумчатых животных семейства Palorchestidae. Эти...
  • Прокоптодоны
    Прокоптодоны или гигантские короткомордые кенгуру (лат. Procoptodon, от др.-греч. προκόπτω «идти вперёд, продвигаться» и ὀδούς «зуб») — род гигантских кенгуру, живших в...
  • Diprotodon
    Дипротодон, что означает «два передних зуба», является крупнейшим известным из когда-либо живших сумчатых. Наряду с многими другими членами группы необычных видов называемых...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.