Золотой шлем французского короля Карла VI

Золотой шлем французского короля Карла VI, найденный в яме во время раскопок в Лувре (80е годы XX века).

Карл VI Безумный, официальное прозвище Возлю́бленный (фр. Charles VI le Fol, ou le Bien-Aimé; 3 декабря 1368 — 21 октября 1422) — король Франции с 1380 года, из династии Валуа.

Правление психически больного Карла VI ознаменовалось ожесточенной борьбой тогдашних феодальных группировок: бургундцев и арманьяков. Король заболел в апреле 1392 на какую-то длительную горячку, впоследствии перешедшую в приступы безумия. После этой лихорадки король время от времени страдал болезненной раздражительностью, выходил из себя из-за любого громкого или резкого звука, но достаточно быстро успокаивался. Но в июле 1392 года у него случился первый приступ безумия, во время которого он убил мечом своего пажа, одного из сопровождающих, ранил еще 3-х рыцарей и бросился на своего родного брата, которому удалось бежать. Только через час короля разоружили и обездвижили. В дальнейшем приступы стали частыми, проходили периодами от 3 до 9 месяцев и чередовались трех-пятимесячными периодами нормальной жизни. Возможно, что это был не вылеченный абсцесс или опухоль или киста мозга. Не исключают также, что это был наследственное психическое расстройство (на которое страдала его мать), или даже отравление рожками, которые периодически ему подсыпали люди, подкупленные его братом герцогом Орлеанским, что хотел занять французский трон. Всего король перенес от 44 до 52 таких приступов безумия.

В течение Столетней войны в 1418 году его захватили в плен союзники англичан бургундцы. Его 15-летний сын (который стал после смерти отца королем Карлом VII) провозгласил себя регентом короля. Но Карл VI в плену в 1420 году подписал с англичанами договор в Труа, по которому его регентом становился английский король Генрих V, что стал мужем его дочери Екатерины. Наследником в обход дофина Карла должен был стать будущий сын от брака Генриха V и Екатерины. Этим планам объединения двух европейских корон не суждено сбыться только благодаря внезапной смерти Генриха V и вслед за этим смерти Карла VI.

На рисунке ниже коронация Карла VI. Средневековая миниатюра, Большие французские хроники

Источники:

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB_VI_%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Похожие статьи

  • Салад из Испании
    Испанский шлем (салад) датируемый поздним XV веком, материал — сталь, золото, серебро, перегородчатая эмаль. Этот шлем традиционно приписывают Мухаммеду XII Абу Абдаллаху,...
  • Бацинет с забралом
    Бацинет с забралом из Германии, датируется, примерно, 1450 годом, материал — сталь
  • Японский шлем пожарного
    Японский шлем пожарного, XIX век.
  • Топфхельм семьи фон Pranckh
    Траурный топфлельм семьи фон Pranckh, XIV век, с гребнем в виде двох рогов, Германия. Шлем демонстрирует стиль часто используемый Тевтонским орденом.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.