Zhongjianosaurus

Zhongjianosaurus (лат.) — род мелких хищных динозавров из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae). Обитали на территории современной КНР, в раннем меловом периоде. Родовое и видовое (единственного вида) названия даны в честь основателя палеонтологии позвоночных в Китае Янга Чжунцзяна.

Животное весило около 0,31 кг и считается самым маленьким из известных тероподов. Имел крючковатые когти, четыре крыла, длинный хвост и зубастый клюв.

Голотип рода — взрослый индивидуум, отличающийся от других микрорапторов многими уникальными особенностями, большинство из которых присутствуют в передних конечностях. Например, плечевая кость имеет сильно смещенную плечевую головку, большое отверстие вблизи проксимального конца и большой шаровидный локтевой мыщелок. Zhongjianosaurus также имеет несколько признаков, которые отсутствуют у других дромеозаврид из Джехола (Jehol). Например, крюкообразные отростки ребер процессы пропорционально длиннее и слиты с дорсальными ребрами, а переходная точка хвостового позвонка расположена раньше.

Сосуществование нескольких тесно связанных дромеозаврид Джехола можно интерпретировать как дифференциацию по различным экологическим нишам. У Tianyuraptor пропорции конечностей и морфология зубов, характерные для нептичьих плотоядных тероподов, что указывает на то, что они были наземными хищниками, в то время как Microraptor, скорее всего, были древесными или даже планирующими животными.

Источники:

https://midiaou.deviantart.com/art/Zhongjianosaurus-674801147

https://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Zhongjianosaurus-674956925

https://en.wikipedia.org/wiki/Zhongjianosaurus

https://tomozaurus.deviantart.com/art/Zhongjianosaurus-674206714

https://acrosaurotaurus.deviantart.com/art/Zhongjianosaurus-yangi-679857404

https://ru.wikipedia.org/wiki/Zhongjianosaurus

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/ZHONGJIANOSAURUS

https://paleonerdish.wordpress.com/2017/04/14/introducing-zhongjianosaurus/

Похожие статьи

  • Wulong
    Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.
  • Sinornithosaurus
    Синорнитозавр (лат. Sinornithosaurus) — род динозавров-теропод из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), обитавших во времена нижнемеловой эпохи (130,0—122,5 млн лет назад) ...
  • Graciliraptor
    Graciliraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из нижнемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в Китае. Включает единственный вид Graciliraptor...
  • Hesperonychus
    Геспероних (лат. Hesperonychus) — ящеротазовый динозавр семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), существовавший в конце мелового периода (примерно 76 млн лет назад) в...
7 комментариев
Почему-то блог не открывался из Китая, зато за время командировки много интересного накопилось :), спасибо.
Пожалуйста!
а известно ли, умело ли это птицеподобное сущемтво летать?Или оно парило?
Скорее всего парило, для активного полета маловато особенностей строения.
Я с вами согласна, но даже сейчас существует древнеёшая тропическая птица гаоцин с пратически такими же недоразвитыми крыльями, позвоночником и пигостилью, но она умеет летать и даже лазать по деревьям.По этому я и спросила.
Сложно сказать) Про микрорапторов вообще сложно ответить как они летатли и летали ли вообще.
спасибо за инфорацию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.