Железная рука Гетца фон Берлихингена

Гёц фон Берлихинген, Готфрид фон Берлихинген (нем. Gottfried „Götz“ von Berlichingen zu Hornberg; ок. 1480, возможно Берлихинген или Ягстхаузен — 23 июля 1562, крепость Хорнберг) — швабский рыцарь, участник Крестьянской войны в Германии. Воспитанием его руководил его дядя Конрад Берлихинген. Подобно большинству рыцарей обученный с молоду одному лишь военному делу, он 15 лет от роду поступил на службу сначала маркграфа Фридриха IV Бранденбург-Онольцбахского, а потом, когда между Рупертом Пфальцским и Альбрехтом V Баварским-Мюнхенским возгорелась война за право наследования Ландсгутской провинции, стал под знамена последнего. При осаде города Ландсгута Берлихинген потерял правую руку, которую заменил железным протезом, из-за чего получил прозвище «Железная рука»

Берлихинген не позволил утрате конечности повлиять на свою судьбу, и продолжал командовать группой наемников. Его жизнь, как писал д-р Шэрон Ромма в статье об искусственных конечностях в журнале «Plastic & Reconstructive Surgery» («Пластическая и восстановительная хирургия»), «состояла из боевых действий, азартных игр и занятий ростовщичеством», при этом он «приобрёл репутацию Робин Гуда, который защищал крестьян от угнетателей». В то же время похищение дворян с целью выкупа и нападение на купцов были частью его рабочего процесса.

Его вторая железная рука, которая была продлена до конца предплечья и имела кожаный ремешок, была, по выражению «American Journal of Surgery» («Американский журнал хирургии»), «неуклюжей структурой, но сделанной с особой изобретательностью». В отличие от первой, вторая рука была оснащена суставами, что позволяло крепче держать оружие. Берлихинген с помощью левой руки мог менять положение пальцев на правой так, чтобы они могли держать меч, перо или поводья боевого коня. Пружинные механизмы с внутренней стороны ладони блокировали пальцы в нужном положении с помощью зубчатого механизма, подобного тому, который используется в наручниках.

Эта вторая рука является редким примером протеза конечности XVI века и до сих пор хранится в музее замка Берлихингенов в их родном Ягстхаузене, небольшом немецком городке с численностью населения около 1600 человек. Для демонстрации гордости за родного несгибаемого рыцаря, герб города и по сей день украшен изображением железной руки.

Известный под именем «Гёц — железная рука» рыцарь продолжал сражаться до 64-летнего возраста, приняв участие в кампании против Османской империи и сыграв важную роль во вторжения во Францию в 1544 году. В конце концов, он покончил с профессией наёмника и написал автобиографию. Берлихинген умер в 1562 году, в возрасте 82 лет. Опубликованная в 1731 году автобиография вдохновила Иоганна Вольфганга фон Гёте на создание пьесы «Гец фон Берлихинген».

В пьесе использовано множество художественных преувеличений и метафор, что в итоге превратило Берлихингена в персонажа с трагической судьбы, который умирает молодым, а не в возрасте 82 лет. Рыцарь в пьесе изображён как суровый воин с чувствительной душой. Объясняя монахам, почему он приветствует людей, протягивая для пожатия левую руку, он говорит: «Моя правая рука, хотя и полезна на войне, нечувствительна к прикосновениям любви; она спрятана в перчатку; и вы видите, что она сделана из железа».

Однако, самая запоминающаяся сцена произошла с Берлихинген в реальной жизни, когда он находился в осаждённом замке Ягстхаузен. Получив приказ сдаться, рыцарь отвечает «Er aber, sag's ihm, er kann mich im Arsche lecken», что буквально означает: «Скажите ему, что он может поцеловать меня в задницу». Эта редкая в то время фраза сейчас известна среди немцев как «швабское приветствие». Эти бессмертные слова высечены под мемориальной доской с барельефом Берлихингена, расположенной в Вайзенхайме. На барельефе Берлихинген прижимает к сердцу свою железную руку в ожидании очередной проплаченной схватки.

Об перчатке Берлихингена сложено много жутких легенд, суть которых сводится к следующему. Как-то он находился по делам службы в городе Гент (Бельгия), входившем в XVI веке в состав Священной Римской империи, где правила германо-испанская династия Габсбургов. Однажды вечером Гец отправился в трактир. Выпито было, наверное, целое море, потому что рыцарь потерял свой любимый протез. Протрезвев на следующее утро, Берлихинген был очень мрачен и испуган и, прогнав слуг, заперся в одиночестве. Телохранители и прислуга говорили потом, что долгое время из комнаты Геца доносились странные звуки, слышались голоса, а сквозь щель под дверью пробивалось мертвенно-голубое сияние. Гец вышел из комнаты бледный и изможденный. Он вызвал к себе командира городских стражников и, назвав ему адрес некоего дома, велел отправляться туда за потерянной железной рукой. Солдаты обнаружили знаменитую руку своего командира спокойно лежащей на столе. А рядом — мертвых пожилых супругов, бывших владельцев дома. Причем у обоих на горле явственно запечатлелись синяки, свидетельствующие об удушении...Железная рука Геца фон Берлихингена Говорили, что раз в месяц, в полнолуние, железная рука покидала жилище Берлихингена и возвращалась только под утро. Рыцарь не видел этого ни разу, так как каждый раз крепко спал... Правда, иногда Гецу приходилось смывать со своего протеза неизвестно откуда взявшуюся запекшуюся кровь... До сих пор немецкие крестьяне рассказывают, как, разъезжая по Германии, Берлихинген отыскивал места древних языческих капищ, производя там раскопки и совершая странные мистические церемонии. Шло время. Тяготы жизни и подступающая старость постепенно давали о себе знать. Уставший от политических интриг, Берлихинген удалился в свой замок Хорнберг, расположенный неподалеку от города Байройт, где и коротал в одиночестве долгие дни. Умер Гец фон Берлихинген в 82 года. По легенде, дворецкий, пришедши будить господина, увидел синие отпечатки пальцев на его горле...

После смерти хозяина «адская перчатка» пропала, никто из тщеславных рыцарей и черных магов не смог отыскать ее, пока она не была обнаружена археологами в развалинах монастыря Файлосдорф (Германия) в 70-х годах XIX века.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD,_%D0%93%D0%BE%D1%82%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D1%84%D0%BE%D0%BD

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3303868/Now-iron-grip-Mechanical-hand-belonging-16th-century-German-knight-allowed-hold-sword-reins.html

https://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6tz_von_Berlichingen

https://andrewbek-1974.livejournal.com/438440.html

http://history-paradox.ru/gec.php

https://mn.d3.ru/rytsar-s-zheleznoi-rukoi-1501076/

Похожие статьи

  • Памятник-транзи Джона Фицалана
    Памятник-транзи Джона Фицалана, 7-го (14-го) графа Арундела, часовня Фицалана, замок Арундел, Суссекс.
  • Бомбарда Pumhart von Steyr
    Pumhart von Steyr — австрийская бомбарда, созданная в начале XV века в Лицене и являющаяся крупнейшей по калибру бомбардой, сделанной из кованых железных полос. Орудие...
  • Тарелка с женой бьющей мужа
    Тарелка с женой бьющей мужа, сделанная в Dinant или Malines, Нидерланды, ок. 1480 года.
  • Перечницы
    Перечницы. ХХ в. Фарфор. Германия. Неизвестный завод. Пархомовский историко-художественный музей.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.