Yacarerani

Yacarerani (что означает «первый кайман» на языке гуарани) — это вымерший род позднемеловых крокодиломорфов из инфраотряда нотозухий. Его окаменелости были найдены в 2002 году в центральной Боливии в Amboró National Park и датируются туронским-сантонским ярусами. Род был описан только в 2009 году в Journal of Vertebrate Paleontology. Материал находки представляет собой двух отдельных особей и был найден в ассоциации с яйцами, которые считаются частью гнезда.

Yacarerani был небольшим крокодиломорфом размером около 80 сантиметров. Возможно, они жили небольшими группами и рыли норы, чтобы откладывать в них яйца.

Зубной ряд у животного, как и у многих других нотозухий, гетеродонтный, что означает различную морфологию зубов в разных частях челюсти. Два передних зуба в нижней челюсти были направлены вперед, чем-то напоминая резцы кролика. Другие зубы, расположенные сзади, были параболической формы и адаптированы для измельчения пищи, например клубней и небольших членистоногих. Животное было всеядным, что странно для современных крокодилов, однако вполне нормально для нотозухий. В нижней челюсти ряды зубов сливаются позади зубной кости, это же верно и для верхних зубов, которые сливаются на небе.

Зубная морфология Yacarerani аналогична зубам Adamantinasuchus, крокодиломорфа из Бразилии, который существовал в то же время, а так же похожа на зубы бразильского же Armadillosuchus.

На рисунке ниже представлена пасть Mariliasuchus, напоминавшего Yacarerani

Источники:

http://www.deviantart.com/art/Diversity-of-the-Crurotarsi-159203831

http://kahless28.deviantart.com/art/Yacarerani-167962642

http://rodrigo-vega.deviantart.com/art/Yacarerani-boliviensis-147875908

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/y/yacarerani.html

http://pseudosuchia.tumblr.com/post/70720763948/zanabazarjunior-yacarerani-boliviensis-more

http://zanabazarjunior.tumblr.com/post/47627091924

https://en.wikipedia.org/wiki/Yacarerani

http://lj.rossia.org/community/paleobio_ljr/tag/%D0%B7%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%B8

Похожие статьи

  • Pakasuchus
    Pakasuchus kapilimai (лат.) — ископаемый крокодиломорф, который найден в восточной Африке. Останки рептилии (скелет и череп) найдены при раскопках в рифтовой долине Руква на...
  • Adamantinasuchus
    Adamantinasuchus — вымерший род крокодиломорфов-нотозухий известный из позднего мела Бразилии.
  • Simosuchus
    Simosuchus (что означает «мопсоносый крокодил» по-гречески, имея в виду тупую морду животного животного) — вымерший род крокодиломорфов-нотозухий из позднего мела Мадагаскара. ...
  • Araripesuchus
    Арарипезухи (Araripesuchus) — вымерший род крокодиломорфов из подотряда нотозухий, живших в верхнем меловом периоде. На данный момент известно шесть видов арарипезухов.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.