Waptia fieldensis

Waptia fieldensis — вымерший вид членистоногих датируемый серединой кембрия (~500 млн лет назад) и известный с сланцев Бёрджес в Канаде. Он был размером около 8 см и напоминал современную креветку, как по морфологии, так и по поведению. Животное имело большой двустворчатой панцирь и сегментированное тело заканчивающееся парой хвостовых щитков. Это был активный пловец, питающийся органическими частицами, собираемыми с морского дна.

Исходя из количества отдельных находок, Waptia fieldensis является третьим по распространению членистоногим из формирования сланцев Бёрджес, с тысячами сохранившихся особей. Это одна из первых окаменелостей найденных здесь американским палеонтологом Чарльзом Д. Уолкоттом в 1909 году. В 1912 году он описал животное и назвал его в честь двух гор вблизи места обнаружения — Wapta и Field.

Waptia fieldensis единственный вид отнесенный к роду Waptia. Хотя она и имеет заметное сходство с современными ракообразными, но ее таксономическое положение остается неясным. В настоящее время животное относят к предковой группе ракообразных и предварительно включают в кладу Crustaceomorpha.

Waptia fieldensis имела максимальную длину тела 8 сантиметров. Экзоскелет был очень тонким и легко искажается при захоронении. У животного был большой двустворчатой панцирь, узкий спереди, но с широкими полями, покрывающими головной отдел и большую часть груди. Голова представлена пятью короткими сегментами тела, с тремя — пятью плохо сохранившимися придатками, служащими для кормления.

Присутствует пара длинных и тонких антенн, с небольшим количеством удлиненных сегментов. Вероятнее всего, они использовались в качестве органа чувств, поскольку большинство сегментов обладало небольшими щетинками. Присутствует также пара коротких отростков в форме лопастей, их положение, соответствует положению второй пары антенн у современных ракообразных. Между ними расположена небольшая треугольная пластина с узким и острым центральным выступом.

У животного были найдены развитые сложные глаза. Поразительное морфологическое сходство глаз Waptia fieldensisс глазами современных мизид (мизиды (лат. Mysida) — отряд высших раков из надотряда Peracarida; планктонные и бентосные ракообразные, обычно некрупные, внешне напоминающие креветок), делает очень вероятным предположение, что они могли распознавать зрительные образы и, как минимум, были чувствительными к движению. Присутствует также и средний глаз. Идентифицированы нервные ткани с предполагаемым мозгом.

Грудь состоит из двух групп сегментов. Передняя группа состоит из четырех сегментов, каждый с хорошо развитыми длинными ходильными конечностями, которые простираются за границы панциря.  Их морфологические детали плохо сохранились, но их дистальных сегменты, по всей видимости, обладали множество мелких колючек. Неизвестно, были ли конечности двуветвистыми.

Задняя группа состоит из шести сегментов, каждый из которых обладает парой длинных сочлененных придатков. Сегменты этих придатков больше вблизи от тела и сужаются к концы, выходя далеко за границы панциря. Они несут бахрому из тонких длинных нитей, все из которых направлены в сторону середины туловища, характеристика похожая на современных ракообразных. Хотя и сжатые в плоскую форму при захоронении, при жизни животного, нити представляли собой стройные цилиндрические трубки. Возможно они функционировали как жабры и плавательные конечности.

Живот состоит из пяти сегментов, которые, кроме последнего, не имеют придатков. Их задние стороны несут небольшие шипы и четыре или больше крупных колючек. Последний брюшной сегмент разветвляется в пару уплощенных придатков, которые могут служить в качестве веерообразного хвоста. Кроме стабилизации тела при плавании, быстрое движение хвостом может резко сдвинуть животное в обратном направлении, что, возможно, служило средством избегать хищников, как это делают современные креветки. Следы четырех слитых сегментов просматриваются в каждом лепестке хвоста. Длинный тельсон присутствует в конце тела. У некоторых образцов можно наблюдать следы округлого желудка, небольшой пищеварительной железы и кишечника, который оканчивается крошечным анальным отверстием на тельсоне.

В дополнение к их поразительному внешнему сходству с современной креветкой, Waptia fieldensis была также похожа на них и в своем образе жизни. Это были донные детритофаги (животные и протисты, которые питаются разлагающимся органическим материалом — детритом). Отсутствие крепких питательных придатков  указывает, что они, скорее всего, кормились путем просеивания с дна моря пищевых органических частиц. Их хвосты, а также, похожие на перья, нити на грудных сегментах, означают, что они были активными пловцами.

Источник:

http://spinops.blogspot.com/2015/09/waptia-fieldensis.html

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/waputhia.html

http://burgess-shale.rom.on.ca/en/fossil-gallery/view-species.php?id=130

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Waptia

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%81-%D0%A8%D0%B5%D0%B9%D0%BB

https://en.wikipedia.org/wiki/Waptia

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%91%D1%91%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%81

http://cambrian-cafe.seesaa.net/upload/detail/image/waptia_08-thumbnail2.jpg.html

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
  • Kerygmachela
    Kerygmachela kierkegaardi (лат.) — вид вымерших членистоногих из класса Dinocarida. Известны по остаткам примерно 50 особей, найденным в кембрийских отложениях на Земле Пири...
  • Tamisiocaris
    Tamisiocaris borealis — ископаемый вид членистоногих с вымершего отряда Dinocaridida, существовавший в среднем кембрии (521-514 млн лет назад).
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.