Vorombe

Vorombe — один из трех родов слоновьих птиц, представителей вымершего семейства крупных нелетающих птиц, эндемичных для Мадагаскара. Образцы, принадлежащие к роду, первоначально считались крупными экземплярами Aepyornis.

Vorombe titan впервые был описан Чарльзом Уильямом Эндрюсом (Charles William Andrews) как Aepyornis titan в 1894 году. Он был синонимизирован с типовым видом Aepyornis, A. maximus, американским палеонтологом Пирсом Бродкорбом (Pierce Brodkorb) в 1963 году. В 2018 году Джеймс Хансфорд (James Hansford) и Самуэль Турви (Samuel Turvey), два исследователя из Лондонского зоологического общества, обнаружили, что он достаточно отличается от Aepyornis и выделили его в новый род — Vorombe . Они также признали Aepyornis ingens как синоним V. titan.

Весил Vorombe titan около 800 кг — как семь современных страусов, а его рост нередко превышал три метра. Оценка массы образца сравнима с оценками массы наименьших (островных карликовых) зауроподовых динозавров, Europasaurus (690 кг) и Magyarosaurus (от 700 до 1000 кг).

Выделить Vorombe titan в отдельный вид помог компьютерный анализ останков этих птиц, находящихся в разных музеях мира. С помощью цифровых технологий были даже воссозданы сломанные и поврежденные фрагменты костей.

Vorombe titan, Aepyornis maximus и Mullerornis modestus были найдены на большей части Мадагаскара, они они были обычными в засушливых колючих лесах на юге, лесах суккулентов на юго-западе и лугопастбищом ландшафте в Центральном нагорье. Значительные различия в размерах между тремя таксонами указывают на то, что они использовали различные диетические ниши и поедали разные растения. Слоновые птицы разделяли четвертичные экосистемы Мадагаскара с бегемотами, гигантскими лемурами и гигантскими черепахами.

Источники:

http://www.sci-news.com/paleontology/vorombe-titan-06454.html

http://paleonews.ru/new/1115-vorombe-titan

https://phys.org/news/2018-09-team-world-largest-birdvorombe-titan.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Vorombe

Похожие статьи

  • Vorombe
    Vorombe — один из трех родов вымерших крупных нелетающих слоновьих птиц, эндемиков Мадагаскара. Образцы, принадлежащие Vorombe, первоначально считались крупными экземплярами...
  • Moho braccatus
    Чешуегорлый мохо (лат. Moho braccatus) — вымерший вид певчих птиц семейства гавайских медососов, эндемик острова Кауаи. Ранее рассм…
  • Vanellus macropterus
    Чернобрюхий чибис (лат. Vanellus macropterus) — вид птиц из семейства ржанковые. Возможно, уже вымер. Русское название чернобрюхий чибис может относится и к другому виду этого ...
  • Tongoenas
    Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.