Vivaron

Vivaron — род райзухий, известный из позднего триаса (средний норий) формации Chinle в Нью-Мексико. Это второй представитель райзухий известный из юго-запада Соединенных Штатов, и это подчеркивает широкий биогеографический диапазон похожих таксонов райзухий, которые распространились в позднем триасе по всей Пангее, несмотря на разнообразные фаунистические комплексы на разных широтах.

Vivaron был назван в 2016 году по материалу, собранному в карьере Хайден в Призрачном Ранчо (Ghost Ranch), штат Нью-Мексико в 2009 году. Местность является частью свиты Chinle в Окаменевшем лесу (Petrified Forest) и датируется серединой нория (около 212 млн лет). Таким образом, Vivaron представляет собой одного из самых молодых известных райзухий. До его описания, все позднетриасовые райзухии известные из Техаса, Аризоны и Нью-Мексико были связаны с Postosuchus kirkpatricki. Тем не менее, останки райзухии из карьера Хайден четко отличаются от постозуха, что и позволило выделить их в качестве нового таксона Vivaron haydeni.

Родовое название было дано в честь Vivaron, мифического 30 футового духа гремучей змеи, что как считается, жил под Mesa Huerfano (Orphan Mesa) в Призрачном Ранчо. Видовое название отмечает Джона Хайдена, туриста, который открыл карьер Хайден в 2002 году, где и был собран материал для Vivaron.

Vivaron известен только из трех костей челюсти, связанных фрагментов черепа и отнесенных к ним тазовых костей. Сравнения с родственными таксонами позволяют оценить его длину от 3,5 до 5 метров, аналогично размеру и внешнему виду других райзухий.

Vivaron отличается от других райзухий строением верхней кости челюсти, которая является более гладкой на вид. Полный скелет не был найден, то есть его другие особенности должны быть выведены из близких родственников. Однако существует надежда на новые исследования, учитывая, что место, где он была найден — горячая точка для палеонтологов.

Источники:

http://www.ibtimes.co.uk/200-million-year-old-monster-snake-reptile-identified-new-species-1580584

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Vivaron-635814758

http://acrosaurotaurus.deviantart.com/art/Vivaron-haydeni-633895084

http://plastospleen.deviantart.com/art/Vivaron-haydeni-634922042

https://en.wikipedia.org/wiki/Vivaron

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Vivaron (561 переход)

Похожие статьи

  • Батрахотом
    Батрахотом (лат. Batrachotomus, от др.-греч. βατρᾰχο- +τομός «лягушкорез») — хищный архозавр триасового периода, представитель круротарзов. Относится к семейству Rauisuchidae...
  • Shuvosaurus
    Шувозавр (Shuvosaurus) — род архозавров, относящийся к группе Rauisuchia и надсемейству Poposauroidea. Он жил в конце триаса на территории современной Северной Америки и его...
  • Saltoposuchus
    Сальтопозух (лат. Saltoposuchus) — вымерший род мелких (1-1,5 м и 10-15 кг) длиннохвостых рептилий-крокодиломорфов (Sphenosuchia) из норийского яруса (поздний триас) Европы....
  • Postosuchus
    Постозух (лат. Postosuchus) — род крупных архозавров из семейства Rauisuchidae, живших в верхнетриасовой эпохе на территории современных США.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.