Вендицератопс

Вендицератопс (лат. Wendiceratops) — род травоядных цератопсовых динозавров из верхнего мела Канады.

В 2010 году канадский собиратель ископаемых Венди Слобода нашла останки центрозаврина в the Pinhorn Provincial Grazing Reserve на юге реки Милк, Альберта. В 2011 команда Королевского Тирелловского музея исследовала место и начала откапывать кости. В 2013 и 2014 окаменелости были изучены.

В 2015 году палеонтологи Дэвид Эванс и Майкл Райэн назвали и описали типовой вид Wendiceratops pinhornensis. Родовое имя совмещает имя Венди Слободы и греческое слово цератопс, «рогатая морда». Видовое имя ссылается на происхождение динозавра из Pinhorn Reserve. Вендицератопс был вторым цератопсом, изученным и названным в 2015 году. Голотип TMP 2011.051.0009 был найден в слоях формации Олдман, датируемых кампанским ярусом. Слои аргиллита сорок сантиметров толщиной имеют возможный возраст от 79 до 78,7 миллионов лет. Останки содержали в себе элементы черепа, нижней челюсти, позвоночника, лопатки, таза и конечностей. Все они были разбросаны далеко друг от друга. В дополнение к костям вендицератопса, были найдены остатки тираннозаврид, крокодилов, рыб и растений.

Wendiceratops — один из старейших известных центрозавров, живущих около 79 миллионов лет назад в Альберте, Канада, но он занимает более высокое положение в эволюционном дереве, чем базальные формы, такие как Xenoceratops, указывая, как невероятно быстро диверсифицировались ранние цератопсиды.

Вендицератопс весил около тонны и имел длину 6 метров. Описывающие авторы отметили две уникальные черты, или аутапоморфии: на краю его шейного воротника есть широкие костные выросты, выдающиеся вперёд и нависающие над воротником. Таз имеет расширенный прямоугольный нижний конец.

Верхняя челюсть вендицератопса имела минимум 26 зубных позиций, в которых зубы формировали зубную батарею. Надбровных рогов не было обнаружено. Носовая кость имела вертикальный рог. Точный размер и форма рога не установлены, но сломанная находка имеет высоту 115 миллиметров и предположительную длину 9 сантиметров.

Тогда как виды центрозаврин имеют различные формы обрамления воротника, их скелет очень консервативен, то есть имеет мало вариаций. Соответственно, описатели смогли найти мало отличий среди костей вендицератопса. Исключением был таз. У других центрозаврин таз имеет сбоку широкую точку посередине. Таз вендицератопса вырос шире к нижнему концу в результате обычной прямоугольной формы.

Хотя большинство образцов были крепкими, видимо, взрослых особей, но также были обнаружены и молодые вендицератопсы. Были обнаружены две большеберцовые кости длиной всего 20 сантиметров.

Будучи найденным в формации Олдман, вендицератопс обитал бок о бок с такими динозаврами, как дасплетозавр, парониходон, троодон, альбертацератопс и паразавролоф. Авторы отметили, что после изучения вендицератопса не менее пяти цератопсид известно из нижней формации Олдман или других формаций Северной Америки с подобным возрастом, в дополнение к альбертацератопсу, джудицератопсу, медузацератопсу и авацератопсу. Предполагается, что это стало допустимо из-за экологической специализации, а также был отмечен высокий оборот фауны, быстрый переход между родственными видами.

На рисунке ниже представлены Wendiceratops и Dromaeosaurus.

На рисунке ниже представлены Wendiceratops, Xenoceratops, Saurornitholesthes.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/164184130816/ceratopsian-month-14-wendiceratops-pinhornensis

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/w/wendiceratops.html

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Wendiceratops-654508392

https://snowbelius.deviantart.com/art/Wendiceratops-669867892

https://leccathufurvicael.deviantart.com/art/Dinovember-25-Wendiceratops-575078600

https://fafnirx.deviantart.com/art/Wendiceratops-563357522

https://abelov2014.deviantart.com/art/Wendiceratops-Xenoceratops-Saurornitholesthes-620600308

https://bleskobleska-yandere.deviantart.com/art/Wendiceratops-pinhornensis-583962312

https://frank-lode.deviantart.com/art/Wendiceratops-pinhornensis-510991250

https://en.wikipedia.org/wiki/Wendiceratops

https://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Horns34-Wendiceratops-551585169

Похожие статьи

  • Agathaumas
    Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в...
  • Polyonax
    Polyonax — вид птицетазовых динозавров семейства цератопсид (Ceratopsidae), существовавший в конце мелового периода (66 млн лет назад) в Северной Америке. Окаменелые останки...
  • Monoclonius
    Monoclonius (лат., буквально — одиночный росток) — род растительноядных динозавров из семейства цератопсид. Останки найдены в отложениях верхнемеловой эпохи (83,6—70,6 млн лет ...
  • Rubeosaurus
    Рубеозавр (лат. Rubeosaurus) — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (около 74 миллионов лет назад), на территории современной Северной ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.