Великан из Серн-Эббас

«Великан из Серн-Эббас» (англ. Cerne Abbas Giant), в просторечии «Грубый мужик» (Rude Man), — геоглиф на склоне холма близ деревни Серн-Эббас (Cerne Abbas) к северу от Дорчестера в Дорсете, Англия.

Имея размеры в 180 футов (55 метров) в высоту и 167 футов (51 метр) в ширину, гигантская фигура обнажённого мужчины с эрегированным фаллосом и дубиной в руке вырезана на стороне крутого холма, и лучше всего видна с противоположной стороны долины или с воздуха. Фигура выведена на холме траншеей в 12 дюймов (30 сантиметров) в ширину и примерно такой же глубины, которая была проделана по траве и земле, в результате чего оголился мел. В правой руке гигант держит палицу 120 футов (37 метров) в длину. В 1996 году исследование показало, что некоторые черты фигуры изменились с течением времени — в частности, гигант изначально имел плащ, наброшенный на его левую руку, и стоял над отделённой от тела головой.

На фотографии ниже показаны траншеи в земле, формирующие рисунок.

Первые упоминания о фигуре появляются в середине XVIII века, и нет никаких оснований считать, что геоглиф значительно старше этого времени. Несмотря на свой небольшой возраст (в сравнении, скажем, с Уффингтонской лошадью), гигант Серн-Аббаса стал важной частью местной культуры и фольклора, получив ассоциации с культом плодородия. Одним из самых известных фольклорных поверий, впервые записанных в викторианскую эпоху, является легенда о связи фигуры с плодородием — женщина, которая заснёт на фигуре, будет благословлена на плодовитость, а если заснёт на изображении пениса гиганта — то сможет исцелиться от бесплодия.

На рисунке ниже изображена прорисовка геоглифа:

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD_%28%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%84%29

http://proteus7.tumblr.com/post/142890805708/ritualinversion-cerne-abbas

https://en.wikipedia.org/wiki/Cerne_Abbas_Giant

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Cerne_Abbas_Giant (489 переходов)

Похожие статьи

  • Серебряная зажигалка
    Изысканная, инкрустированная серебром, кремневая фитильная зажигалка, подписанная «Уилсон из Лондона», датируется 1778 годом.
  • Зубная щетка Наполеона
    Зубная щетка из конского волоса, которую использовал Наполеон, около 1795 года.
  • Корпус часов
    Корпус часов. Создатель: возможно, Джордж Харрисон (британский мастер, известен с 1760 года). Дата создания — около 1770 года. Материал — частично эмалированное золото,...
  • Ректальный расширитель
    Ректальный расширитель из стали и позолоченной латуни, Франция, ок. 1870-1890 гг.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.