Уненлагия

Уненлагия (лат. Unenlagia, от мап. uñen + lag, «полуптица») — род динозавров, принадлежащих семейству дромеозавриды, живших в среднем меловом периоде около 92—87 млн на территории Аргентины. В роде уненлагия выделяют два вида: Unenlagia comahuensis, типовой вид, описанный в 1997 году, и Unenlagia paynemili, который был описан в 2004 году.

Передние конечности ящера складывались как птичьи крылья, тело, вероятно, было частично или полностью покрыто перьями. Летать рептилия не могла, зато очень быстро бегала, балансируя хвостом и «крыльями». В рацион животного входили мелкие пресмыкающиеся, земноводные, насекомые, мелкие млекопитающие, а также плоды, семена и молодые побеги растений.

Сначала считавшаяся юной особью Megaraptor, уненлагия оказалась не только отдельным видом, но и животным, которое оспорило общепринятые истоки полета. Ее относят к группе Unenlagiinae, к которой также относят дромеозаврида Rahonavis. Если это на самои деле так, это будет означать, что либо уненлагия эволюционировала от летающих предков и потеряла способность летать вторично, либо Rahonavis развил полет другим способом, независящим от линии археоптерикса.

Длина тела уненлагии оспаривается в связи с тем, что плохо известно строение ее ног и неясно, как их следует экстраполировать: используя пропорции коротконогих дромеозаврид или длинноногих базальных птиц. Оценки, таким образом, могут варьировать между длиной 3,5 м и весом 75 кг с одной стороны, и длиной всего два метра с другой стороны. Кроме того интерпретация реконструкции головы изменилась от короткой морды дромеозавридов на удлиненную, известную у позже найденных родственных родов Buitreraptor и Austroraptor.

Уненлагия — наиболее по-птичьи выглядящий динозавр, найденный до сих пор, у него даже передние лапы были сформированы таким образом, что ими можно было махать, как крыльями птиц. Тем не менее, этот динозавр был слишком большим, чтобы летать. Однако, его находка показывает, как некоторые динозавры развивались, чтобы выглядеть и вести себя, как современные птицы.

Ученые обнаружили, что тазовая область животного, особенно форма подвздошной кости, была очень похожа на ту, что известна из находок ранней птицы — археоптерикса. Его крылья имели высокую степень подвижности, однако, как полагают, их нельзя было поднять выше позвоночника. Возможно, они использовались в качестве стабилизаторов при преследовании добычи.

Были ли эти животные базальными птицами? Нет, они жили в то время, когда маленькие, высоко аэродинамические птицы существовали уже несколько десятков миллионов лет. Но они, вероятно, напоминали настоящих базальные птиц, которые, возможно, жили во время средней юры за 80 миллионов лет до появления уненлагии.

Источники:

http://www.dinosaur-world.com/feathered_dinosaurs/unenlagia_comahuensis.htm

http://gonzalezaurus.deviantart.com/art/unenlagia-156916260

http://paleopastori.deviantart.com/art/Unenlagia-comahuensis-122583808

http://kaek.deviantart.com/art/Unenlagia-Comahuensis-424088887

http://christopher252.deviantart.com/art/Unenlagia-369303810

http://maniraptora.deviantart.com/art/Photoshoped-Unenlagia-30735503

https://en.wikipedia.org/wiki/File:Unenlagia_comahuensis_DSC_6209.jpg

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/u/unenlagia.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Похожие статьи

  • Линьхэраптор
    Линьхэраптор (лат. Linheraptor) — род ящеротазовых динозавров из семейства дромеозавридов, группы тероподов, живших в позднем меловом периоде (около 83,5—70,6 миллионов лет...
  • Changyuraptor
    Чанъюйраптор (Changyuraptor) — род хищных динозавров из семейства дромеозаврид, обнаруженный в нижнемеловых отложениях в провинции Ляонин (КНР). Типовой и единственный вид —...
  • Tsaagan
    Tsaagan (лат.) — род плотоядных динозавров семейства дромеозаврид из формации Djadokhta, позднего мелового периода Монголии. Ископаемые останки Tsaagan были обнаружены в 1996...
  • Yurgovuchia
    Yurgovuchia — вымерший род тероподовых динозавров из семейства Dromaeosauridae, известный из раннего мела штата Юта, США. По данным филогенетического анализа, который провели...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.