Typhloesus

Typhloesus wellsi — загадочное вымершее животное, жившее в среднем карбоне (около 300 миллионов лет назад). Его ископаемые останки были обнаружены в известняке Медвежьего ущелья (Bear Gulch Limestone) в Монтане, США.

Typhloesus wellsi является таким странным животным, что его прозвали «инопланетной золотой рыбой».

Это была одна из первых найденных окаменелостей тела, содержащая элементы конодонтов, что привело к тому, что она первоначально была идентифицирована в 1970-х годах как неизвестное тогда конодонтное животное — до тех пор, пока через несколько лет не были обнаружены фактические конодонтные животные, выглядящие абсолютно по другому. Элементы были переоценены, как содержимое желудка Typhloesus, что указывает на то, что это был хищник или поедатель конодонтов.

Достигая размеров почти 10 см в длину, он был смутно похож формой на рыбу с парой вентральных плавников и застывшей вертикальной хвостовой лопастью. Никаких очевидных сенсорных структур не сохранилось, но есть впечатления от большой полости кишки в передней половине ее тела, а также пара странных неопознанных органов, известных как «ferrodiscus», которые содержат высокую концентрацию железа.

И, несмотря на то, что Typhloesus известен из более чем 50 образцов, все еще не понятно как его классифицировать. У животного отсутствуют признаки жаберных отверстий или хорды, которые могли бы ассоциировать его с хордовыми. Его кишечник, похоже, является слепым мешком без ануса, строение, обычно наблюдаемое только у книдариев и плоских червей, а активные пловцы известны в других группах беспозвоночных, таких как моллюски и щетинкочелюстные. Однако Typhloesus не похож ни на кого из них.

С изучением таинственного Tullimonstrum, которого недавно идентифицировали как родственника миноги, возможно кто-то еще раз рассмотрит и Typhloesus.

Источники:

http://rstb.royalsocietypublishing.org/content/327/1242/595

http://alphynix.tumblr.com/post/158972822136/unsolved-paleo-mysteries-month-21-ancient

https://it.wikipedia.org/wiki/Typhloesus_wellsi

Похожие статьи

  • Cryptovenator
    Криптовенатор (лат. Cryptovenator) — род позднекаменноугольных пеликозавров, известный из верхнегжельских о……латинского слова venator, означающего «хищник»....
  • Eucritta
    Eucritta (что означает «истинное существо») — вымерший род стволовых тетрапод (лат. Tetrapoda) из визейской эпохи каменноугольного периода Шотландии. Название рода и...
  • Loxomma
    Локсомма (лат. Loxomma) — род девонских тетрапод-стегоцефалов из Великобритании и Северной Америки. Описана Томасом Гексли в 1862 году.
  • Urocordylus
    Urocordylus (лат., от др.-греч. οὐρο- +κορδύλος «хвостатый тритон») — вымершее земноводное-лепоспондил. Типовой род одноимённого семейства. Останки найдены в Ирландии и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.