Turanoceratops

Тураноцератопс (лат. Turanoceratops, от Туран и -ceratops) — род птицетазовых динозавров из подотряда маргиноцефалов, инфраотряда цератопсов. Останки этого динозавра были обнаружены на территории Узбекистана в пустыне Кызылкум.

Ящер жил в эпоху позднего мелового периода (96—65 млн лет назад). Название рода означает «туранская рогатая морда», возможно по названию туронского яруса, к которому относятся отложения, в которых были найдены останки ящера.

Turanoceratops был относительно небольшим четвероногим растительноядным динозавром с клювом, шейным воротником и надглазничными рогами. В 2010 году Грегори С. Пол оценил его длину в два метра, а вес в 175 килограммов.

Являлся, возможно, одним из самых ранних цератопсид. В 2009 году исследователи во главе с Хансом-Дитером Сюсом (англ. Hans-Dieter Sues) проанализировали дополнительные ископаемые материалы тураноцератопса и пришли к выводу, что, вопреки ожиданиям, он относился к цератопсидам, хотя и был переходным звеном. Сюс относит их к азиатским цератопсидам, на момент публикации это были единственные известные цератопсиды, обитавшие за пределами Северной Америки.

Некоторые учёные, такие как Эндрю Фарк (англ. Andrew Farke), не согласились с выводами Сюса. Фарк и коллеги провели независимый филогенетический анализ окаменелостей Turanoceratops и обнаружили, что это был близкий родственник цератопсид, но не принадлежал к ним. Однако Суес и Александр Аверьянов утверждают, что Фарк и коллеги не правы.

Помимо проблем с классификацией, Turanoceratops типичен для ранних четвероногих цератопсовых динозавров. По сравнению с другими родами Turanoceratops часто считается похожим на Zuniceratops. Turanoceratops жил в экосистеме, в которой также присутствовали такие динозавры, как гадрозавры, анкилозавры, овираптозавры, орнитомимозавры, троодонты и дромеозавры, а также другие мезозойские рептилии, такие как птерозавры-аждархиды.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/turanoceratops.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Turanoceratops

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Turanoceratops-798915585

https://www.deviantart.com/paleocolour/art/Turanoceratops-tardabilis-714749964

https://www.deviantart.com/paleocolour/art/Turanoceratops-tardabilis-Size-Chart-714751745

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Turanoceratops-tardabilis-713510051

http://dinosaurpictures.org/Turanoceratops-pictures

https://fineartamerica.com/featured/turanoceratops-tardabilis-sergey-krasovskiy.html

Похожие статьи

  • Liaoceratops
    Liaoceratops (лат., буквально: рогатая морда Ляо) — род динозавров из клады Neoceratopsia инфраотряда цератопсов, живших во времена нижнемеловой эпохи (125,45—122,46 млн лет...
  • Microceratus
    Microceratus, ранее Microceratops — род динозавров из инфраотряда цератопсов, живших во времена мелового периода (129,4—66,0 млн лет назад) на территории современного Китая и...
  • Beg
    Beg — род неоцератопсов, существовавший в раннем меловом периоде. Останки черепа и фрагменты нескольких других костей найдены близ городка Цогт-овоо, Монголия.
  • Microceratus
    Микроцератус (Microceratus, что означает «с маленькими рогами») — род небольших цератопсовых динозавров, которые жили в меловом периоде в Азии. Он передвигался на двух ногах,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.