Трилофозух

Трилофозух (лат. Trilophosuchus) — вымерший крокодил, который жил в Австралии в миоцене. Сейчас описан один вид — Trilophosuchus rackhami. Он относится к вымершему подсемейству мекозухий (Mekosuchinae), существовавшему в Австралии и Океании с олигоцена и вымершему в плейстоцене до прихода первых людей. Описан по части черепа, который был найден в 1985 году в формации Ringtail Site в штате Квинсленд специалистами Университета Нового Южного Уэльса. Находка датируется возрастом 20 млн лет. Голотип хранится в Музее Квинсленда.

Трилофозух известен лишь по неполным останках черепа. Оценочная длина тела составляет 1,5 м. Животное имел относительно короткую морду и небольшое тело. Кроме того, есть ряд анатомических характеристик, отличающих его от других видов. Это и своеобразное строение зубов, и тройной ряд гребней на спине, что тянулся от основания головы.

Трилофозух была описан как древесный крокодил, особенность неизвестная у других крокодилов. По крайней мере один палеонтолог, который работал с этим материалом считает, что Trilophosuchus не был, однако, древесным. Следовательно, можно предположить, что трилофозух возможно был наземным, но то, что он лазал по деревьях является сомнительным.

Судя по своим небольшим размерам, трилофозух мог охотиться на небольших позвоночных животных, таких как млекопитающие, черепахи, змеи и рыбы. Анатомия задней части черепа в Trilophosuchus предполагает, что при кормлении он мог быстро вращать головой из стороны в сторону, вверх и вниз и совершать вращательные движения головой. Однако, он не был способен к так называемому «смертельному вращению», как это делает современный гребнистый крокодил (лат. Crocodylus porosus).

Местность Riversleigh, где был найден крокодил, во время миоцена была холоднее и влажнее, чем сегодня. Trilophosuchus разделял эту среду обитания с большими крокодилами-мекозухиями (например, массивный Baru wickeni) Тем не менее, из-за своего небольшого размера, Trilophosuchus занимал бы нишу, отличную от Baru. Посткраниальный материал не описано, поэтому дальнейшие предположения о его образе жизни, вероятно, являются неоправданными.

Источники:

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Trilophosuchus-89369904

http://dewlap.deviantart.com/art/Trilophosuchus-85993154

http://australianmuseum.net.au/trilophosuchus-rackhami

https://en.wikipedia.org/wiki/Trilophosuchus

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

Похожие статьи

  • Quinkana
      Квинкана (лат. Quinkana) — вымерший род сухопутных крокодилов, представители которого обитали в Австралии в неогене — антропогене. Квинканы появились около 24 млн лет назад,...
  • Мекозух
    Мекозух (Mekosuchus) — вымерший род крокодилов вымершего подсемейства Mekosuchinae семейства Крокодиловые (Crocodylidae). Мекозухы были распространены в Австралазии, начиная с ...
  • Crocodylus thorbjarnarsoni
    Crocodylus thorbjarnarsoni — вымерший вид крокодила из плиоцена и плейстоцена бассейна Туркана в Кении. Он тесно связан с видом Crocodylus anthropophagus, обитавшим в то же...
  • Voay
    Voay robustus (Grandidier & Vaillant, 1872) — вымерший в голоцене вид крокодилов из семейства Crocodylidae, найденный на Мадагаскаре. Единственный вид рода Voay Brochu, 2007.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.