Triadobatrachus massinoti

Triadobatrachus massinoti (лат.) — вымершее земноводное надотряда Salientia, единственный известный представитель рода Triadobatrachus. Его единственный экземпляр был обнаружен на Мадагаскаре в 1936 году и он датируется возрастом 250 миллионов лет. Предполагаемая длина Triadobatrachus — 10 см, строение его черепа напоминает современных лягушек, а количество позвонков и строение конечностей соответствует более примитивным формам земноводных.

Triadobatrachus massinoti был обнаружен на Мадагаскаре в 1936 году; его возраст оценивается в 250 миллионов лет (ранний триасовый период). Единственный известный на сегодняшний день экземпляр был обнаружен палеонтологом-любителем А. Массино (Adrien Massinot) около деревни Betsieka в северном Мадагаскаре. Найденный экземпляр прекрасно сохранился, имеется почти полный скелет, кости которого расположены в естественном порядке. Из отсутствующих костей можно отметить лишь переднюю часть черепа и концы конечностей. Также на оттиске сохранились очертания мягких частей животного. Изначально это ископаемое было описано французским палеонтологом Jean Piveteauruen (которому Массино передал свою находку) под именем Protobatrahcus massinoti. Намного более детальное описание было выполнено в 1989 году.

Triadobatrachus- это одна из самых ранних лягушек, появляющихся в палеонтологической летописи. Triadobatrachus настолько примитивен, что у него четырнадцать позвонков. Для сравнения, у современных лягушек от четырех до девяти позвонков. Короткий хвост также сохранялся в зрелом возрасте. Triadobatrachus был обнаружен в ассоциации с морскими отложениями, хотя также было найдено большое количество наземных растений рядом с его голотипом. Эти растения показывают, что, как и многие современные лягушки, Triadobatrachus мог выйти из воды, чтобы бродить по земле, вполне возможно, чтобы охотиться на беспозвоночных, а также, возможно, искать новые водоемы.

Было много спекуляций относительно того, мог ли Triadobatrachus прыгать так, как это делают современные лягушки. Большая часть этих исследований была сосредоточена на изучении задних ног и, как правило, давала ответ, что хотя задние ноги были развиты достаточно хорошо для ходьбы и плаванья, однако они не могли обеспечивать способность к прыжкам, характерным для современных лягушек. Однако, исследование, проведенное в 2012 году учеными Sigurdsen,‭ ‬Green и Bishop, сосредоточило внимание на передних ногах и установило, что их устройство было на самом деле очень похожи на строение передней ноги современных лягушек. Это означает, что Triadobatrachus был бы способен приземляться, и, на самом деле, вполне был способен к прыжкам, хотя это были бы прыжки на короткие расстояния, несравнимые с тем, как далеко могут прыгнуть современные лягушки.

На рисунке ниже представлена эволюция лягушек. Слева направо: Utegenia, Doleserpeton, Gerobatrachus и Rana (современная лягушка-бык). Наблюдается укорачивание позвоночника и увеличение задних ног.

Исследователи, открывшие Triadobatrachus, сделали вывод, что он является одним из звеньев в эволюции бесхвостых, то есть его можно считать предком современных бесхвостых. Более поздние исследования указывают на то, что Triadobatrachus с большей вероятностью является представителем сестринской по отношению к бесхвостым клады, а не предком бесхвостых. Эта гипотеза объединяет Triadobatrachus и бесхвостых в группу Salientia. Иногда Triadobatrachus помещают в подотряд Proanura.

Источники:

http://a2812.deviantart.com/art/Triadobatrachus-532425171

http://www.huecotanks.com/debunk/triado.htm

http://palaeopedia.tumblr.com/post/64469314316/the-triple-frog-triadobatrachus-1936-phylum

http://prehistoricbeastoftheweek.blogspot.com/2014/04/triadobatrachus-prehistoric-animal-of.html

http://www.reptileevolution.com/triadobatrachus.htm

http://landbeforetime.wikia.com/wiki/Triadobatrachus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Triadobatrachus_massinoti

https://en.wikipedia.org/wiki/Triadobatrachus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/triadobatrachus.html

Похожие статьи

  • Chinlestegophis jenkinsi
    Chinlestegophis jenkinsi (лат.) — вид вымерших земноводных из отряда темноспондильных (Temnospondyli), типовой и единственный в роде Chinlestegophis. Жили во времена...
  • Циклотозавр
    Циклотозавр (Cyclotosaurus) — вымершее позднетриасовое земноводное из группы темноспондилов. Относится к отряду Капитозавров, семейству Cyclotosauridae. Внешне сходен с...
  • Герроторакс
    Герроторакс (Gerrothorax) — вымерший вид темноспондильных земноводных триасового периода. Был покрыт костяной броней и достигал около 1 метра в длину. Тело герроторакса до...
  • Мастодонзавр или Mastodonsaurus
    Мастодонзавр — это вымерший род амфибий отряда temnospondyl известный из среднего триаса. Он принадлежит к группе триасовых лабиринтодонтов, которые характеризовались большим...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.