Тираннотитан

Тираннотитан (лат. Tyrannotitan) — род двуногих хищных динозавров из семейства кархародонтозаврид, живший во время нижнего мела на территории современной Аргентины. В филогенетике, этот род тесно связан с такими гигантскими хищниками, как Giganotosaurus и Carcharodontosaurus.

Tyrannotitan chubutensis впервые был описан палеонтологами Fernando E. Novas, Silvina de Valais, Pat Vickers-Rich и Tom Rich в 2005 году. Его окаменелости были найдены на территории La Juanita Farm, в 28 км к Северо-Востоку от города Paso de Indios, провинция Чубут, Аргентина. Предполагается, что породы, в которых были найдены окаменелости, были сформированы 121—112,2 млн лет назад. Одно время этого хищника ошибочно причисляли к роду мегалозавр.

Голотип MPEF-PV 1156 включает частично сохранившиеся зубные кости, зубы, с 3-го по 8-й спинные позвонки, первые хвостовые позвонки, рёбра, фрагментарный скапулокоракоид, плечевую и локтевую кость, частично сохранившуюся подвздошную кость, бедренную и малоберцовую кости, и остатки 2-й метатарсалии (плюсневой кости).

Дополнительный экземпляр MPEF-PV 1157 включает скуловую кость, правую зубную кость, атлант, 9-й шейный позвонок, 7-й, 10-й, 13-й спинные позвонки, пять крестцовых позвонков, разнообразные дистальные хвостовые позвонки, рёбра, правую бедренную кость, фрагментарную левую 2-ю метатарсалию, а также фаланги задних конечностей: 2-ю от первого пальца, 2-ю от второго и 3-ю от третьего.

Одним из ключевых отличий между Tyrannotitan и другими известными в настоящее время кархародонтозаврами является отсутствие пневматизации в бедренных и хвостовых позвонках. Это, по сути, означает, что нет воздушных карманов, которые уменьшают вес, в результате чего образуется крепкий, но тяжелый скелет. Интересно, что хвостовой позвонок имеет очень большой нейронный отросток. Спинной и шейный позвонки не имеют такого строения. Это может означать, что к хвостовым позвонкам, возможно, прикреплялась мощная мышечная систему, которая должна была поддерживать высоко над землей тяжелый, из-за отсутствия пневматизации, хвост.

Зубы тираннотитана, по-видимому, не так совершенны, как у других представителей его группы, например Carcharadontosaurus. Зубы Тираннотитана не имеют четких кривых, которые облегчают разрезание, однако общая форма делает их частично напоминающими зубы аллозаврид, таких как непосредственно Allosaurus. Учитывая, что тероподы кархародонтозавры, как полагают, происходят от аллозаврид, зубы тираннотитана могут представлять собой переходную форму зубов аллозаврид к зубам кархародонтозавров.

Зубы тираннотитана имеют зубцы, которые сами разделены на два из-за наличия канавки. Зубцы могут образовывать дополнительную режущую поверхность, увеличивая способность зуба проткнуть плоть. Эти зубцы могут представляют собой эволюционный эксперимент, который не перенесся на более поздних потомков, у которых были плоские изогнутые зубы с зазубренными краями.

Что касается питания, то тираннотитан, вероятно, лучше объедал мясо со скелета, а не дробил кости.

На рисунке ниже представлены Giganotosaurus, Mapusaurus и Tyrannotitan.

На рисунке ниже реконструкция тираннотитана, питающегося Chubutisaurus.

Источники:

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Tyrannotitan-571083075

https://paleoguy.deviantart.com/art/Giganotosaurus-Mapusaurus-Tyrannotitan-452301528

https://atrox1.deviantart.com/art/Tyrannotitan-chubutensis-450005587

http://dinosaurpictures.org/Tyrannotitan-pictures

https://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Tyrannotitan-594536341

https://herschel-hoffmeyer.deviantart.com/art/Tyrannotitan-chubutensis-473117019

https://christopher252.deviantart.com/art/Tyrannotitan-chubutensis-708881787

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Tyrannotitan-685638007

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/tyrannotitan.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Tyrannotitan

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD

https://www.newdinosaurs.com/tyrannotitan/

https://teratophoneus.deviantart.com/art/Tyrannotitan-chubutensis-304097418

Похожие статьи

  • Mapusaurus
    Мапузавр (лат. Mapusaurus) — род ящеротазовых динозавров из семейства Carcharodontosauridae группы тероподов, живших в меловом периоде (99,6—89,8 млн лет назад) на территории...
  • Lajasvenator
    Lajasvenator (что означает «охотник Лас Лахас» в честь города Лас Лахас в Неукене, Аргентина) — это род динозавра-кархародонтозаврида из формации Мулихинко из провинции Неукен ...
  • Shaochilong
    Shaochilong maortuensis (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства Carcharodontosauridae, живших в меловом периоде (туронский век) на территории современного Китая.
  • Акрокантозавр
    Акрокантозавр (лат. Acrocanthosaurus, также Acracanthus — «Ящер с высоким парусом») — гигантский хищный динозавр раннего мелового периода, живший около 125—112 миллионов лет...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.