Thylacosmilus Atrox

Thylacosmilus Atrox — это вымерший вид саблезубого зверя, что проживал в Южной Америке с конца миоцена до позднего плиоцена. Остатки этого животного были найдены в основном в провинциях Катамарка, Энтре-Риос, и Ла-Пампа в северной части Аргентины.  Хотя Thylacosmilus является одним из нескольких хищных млекопитающих известных, как правило, под названием «саблезубые кошки», он не был кошачьим, принадлежал к отряду Sparassodonta, эта группа тесно связана с сумчатыми, и лишь поверхностно напоминала других саблезубых млекопитающих в связи с конвергентной эволюцией.

Наиболее поразительная особенность Thylacosmilus — это зубы, даже если они, на первый взгляд, разделяют внешнее сходство с зубами саблезубых кошек. Одним из ключевых различий является то, что его зубы постоянно росли на протяжении всей жизни Thylacosmilus. Это означает, что если зуб не был потерян полностью он рос все больше и больше. Зубы, возможно, изнашивались по форме костей добычи, с которыми они контактировали. Нижняя челюсть имела также два больших наростов кости,  которые соответствовали положению зубов, чтобы они имели дополнительную поддержку и защиту, когда челюсть была закрыта. Челюсти могли открываться на очень большой угол, что позволяло эффективно использовать крупные зубы. Ценой, такой широкораскрываемой пасти стало то, что Thylacosmilus имел уменьшенную силу укуса. Тем не менее, это не является недостатком для хищника, который полагается только на два зубы, чтобы убить свою добычу, а фокусировка силы всего на двух точках значительно увеличивала давление. А значит в сильных мышцах челюсти не было бы необходимости.

Thylacosmilus, возможно, использовали огромные зубы подобным образом, как более известные саблезубые кошки. Видимо Thylacosmilus устраивал засады на добычу либо прячась в растительности, либо прыгая на нее сверху. Во время этих внезапных нападений Thylacosmilus мог нанести глубокий укус в уязвимую область, например на шее, что могло разорвать артерии и приводило к быстрой потере крови. Thylacosmilus обычно изображается как одинокий охотник, хотя и стайная охота Thylacosmilus — не откровенная невозможность. Матери охотились бы с потомством все еще внутри своей сумки и, возможно, даже детеныши присоединялись к ним по мере взросления.

В конечном счете, возможно, контакт с анатомически похожим Smilodon, привел к падению Thylacosmilus. Этот контакт был продуктом Великого Американского обмена, события, вызванного соединением Северной и Южной Америк, что позволило животным, которые были изолированы друг от друга смешиваться и распространяться в новых областях. Smilodon был больше и мощнее, чем Thylacosmilus, и, вероятно, использовал почти идентичный метод убийства и разделял такие же предпочтения в добыче. Когда два хищники конкурируют друг с другом, то как правило, более слабый и хуже приспособленый из них исчезает.

Источники:

https://de.wikipedia.org/wiki/Thylacosmilus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/thylacosmilus.html

http://www.deviantart.com/art/Chinny-Chin-Chin-348993319

http://kaek.deviantart.com/art/Thylacosmilus-Atrox-541870670

Похожие статьи

  • Anachlysictis
    Anachlysictis gracilis — вымершее плотоядное млекопитающее, принадлежащее к группе Sparassodonta, которых относят к группе метатериев (группа, включающая сумчатых и их близких ...
  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
  • Ceratogaulus
    Ceratogaulus (лат., Цератоглавус или рогатый гофер) — ископаемый род грызунов из вымершего семейства Mylagaulidae. Это были травоядные грызуны жившие в олигоцене и плейстоцене,...
1 комментарий
Так жаль, что прекрасные животные вымерли и их родственники на грани вымирания. -.-
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.