The Francevillian biota (франсевильская биота)

Франсевильская биота (The Francevillian biota, также известная как Габонские макрофоссилии или Gabonionta) представляет собой группу раннепротерозойских, макроскопических организмов, возрастом 2.1 млрд лет, известных из окаменелостей, найденных в Габоне в Palaeoproterozoic Francevillian B Formation в черных сланцах. Окаменелости считаются свидетельством самой ранней формы многоклеточной жизни. Окаменелости были обнаружены международной командой во главе с марокканско-французским геологом Абдерразаком Эль Альбани (Abderrazak El Albani) из Университета Пуатье, Франция. Хотя ископаемые еще не привязаны к формальной таксономической позиции, в 2014 году они были неофициально и коллективно названы «Габонионтой» Музеем естественной истории в Вене.

Ископаемые организмы достигают до 12 см в размере. Их тела были сплюснутыми дисками с характерной морфологией, включая круглых и удлиненных особей. Центральное тело имеет форму от сферической до эллипсоидальной и ограничено радиальными структурами. Окаменелости показывают трехмерность и скоординированный рост. Вероятно, связь между различными клетками появилась еще до развития настоящей многоклеточности.

Новое исследование 2014 года Эль Альбани и др. описывает несколько типов окаменелостей с различными морфологиями. Организмы представлены свернутыми трубками и структурами напоминающими «нитку жемчуга», заканчивающиеся «цветком» Это напоминает диктистелид, амебоидных организмов, которые образуют многоклеточные собрания для миграции. Однако диктистелиды являются наземными, а не морскими организмами, поэтому структуры не могут быть обычными диктистелидами. Среди известных окаменелостей наиболее похожи эдиакарские Nemiana и Beltanelloides.

Результаты получены из сланцев бассейна Francevillian, и показывают высокую плотность ископаемых, до 40 особей на квадратный метр. Предположительно, организмы жили на дне в мелкой морской воде в колониях. Геохимия ископаемого участка указывает на то, что животные обитали в осадке в наполненной кислородом дельте и они могли бы дышать аэробным способом.

При описании окаменелостей Эль Альбани и его коллеги описали их как колониальные организмы с возможной родственностью к эукариотам, сходные с микробными матами, хотя и отличные от любых известных структур в летописи окаменелостей. Они отмечают сложность окаменелостей и наличие стерана, что наводит на мысль о возможной принадлежности ископаемых к эукариотам. В параллельном новостном отчете в Nature палеонтолог Филипп Донохью (Philip Donoghue) из Бристольского университета выступает за более консервативный подход, ожидая дальнейших доказательств, прежде чем назвать их эукариотами.

Биовиллианская биота исчезает и отсутствует в вышележащем черном сланце. Эль-Альбани объясняет это ее вымиранием. Биота, образовалась во время Lomagundi event, временного увеличение атмосферного кислорода, и исчезла из моря, когда событие закончилось. Биота представляет собой первый известный эксперимент по многоклеточности, без существующих многоклеточных потомков.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Francevillian_biota

http://alphynix.tumblr.com/post/165482450327/life-seems-to-have-existed-on-earth-for-over-4

https://www.newscientist.com/article/2118088-complex-life-may-have-had-a-false-start-2-3-billion-years-ago/

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.