Teleocrater

Teleocrater (лат.) — род архозавров из клады Aphanosauria, включаемой в кладу Avemetatarsalia. Содержит единственный вид — Teleocrater rhadinus.

Ископаемые остатки найдены в формации Манда анизийского яруса среднетриасового отдела в Танзании. Имя животному дал палеонтолог Алан Чариг в своей кандидатской диссертации на соискание учёной степени Кембриджского университета, но официально опубликовал его Стерлинг Несбитт с коллегами в 2017 году. Филогенетический анализ показал сходство Teleocrater с Yonghesuchus, Dongusuchus и Spondylosoma — другими членами клады Aphanosauria. Она является сестринской группой для Ornithodira, в которую входят динозавроморфы и птерозавры.

Teleocrater был плотоядным животным, длиной 2,1-3 метра, и передвигался на четырех ногах. Он отличался еобычно длинными шейными позвонками. Нервные каналы в шейных позвонках постепенно становятся выше в направлении задней части шеи, что может быть отличительной чертой. В отличие от Lagerpetidae или Ornithodira, задние конечности Teleocrater не приспособлены для бега, у него косточки плюсневых костей не особенно удлиненные. Кроме того, в отличие от лагерпетид и орнитодир, Teleocrater унаследовал более гибкую конфигурацию голеностопного сустава, характерную для архозавров, что указывает на то, что такая конфигурация была наследственной для Avemetatarsalia, но была потеряна независимо несколькими линиями.

Гистология длинных костей Teleocrater показывает, что он имел умеренно быстрые темпы роста, ближе к орнитодирам, чем крокодилы и другие псевдозухии.

У Teleocrater очень длинная шея, что характерно для самых ранних динозавров. У него также был очень длинный фланец на верхней кости руки для прикрепления мощных мышц, и это классическое свойство динозавра. Он показывает, что некоторые из особенностей, которые рассматривались как символы динозавров, появились гораздо раньше.

У Teleocrater также были некоторые примитивные черты, которые связывают с крокодилами. Например, его кости в лодыжке были способными вращаться из стороны в сторону, а также вверх и вниз. Динозавры и птицы могут только двигать свои лодыжки вверх-вниз. В результате, исследователи полагают, что Teleocrater имел бы крокодилоподобную походку.

Teleocrater показывает нам, что напоминающие птиц архозавры изначально унаследовали многие крокодилоподобные черты от общего предка всех архозавров и что «типичные» черты линии птиц эволюционировали поэтапно в течение длительного периода времени.

На рисунке ниже представлено два варианта реконструкции Teleocrater: с примитивным пухом и без.

Источники:

http://jonagold2000.deviantart.com/art/Not-a-Terrible-Lizard-676515245

http://www.sci-news.com/paleontology/teleocrater-rhadinus-04779.html

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2017/04/13/the-dinosaurian-body-plan-alan-charig-remembered.html

http://www.newsweek.com/dinosaur-evolution-teleocrater-missing-link-582920

https://www.theverge.com/2017/4/12/15270480/dinosaur-bird-teleocrater-fossil-record-paleontology

http://scotthartman.deviantart.com/art/Teleocrater-674469229

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Teleocrater-674532614

http://plastospleen.deviantart.com/art/Slender-Complete-Bowl-674561067

http://spinosaurus1.deviantart.com/art/Teleocrater-rhadinus-WIP-676226918

https://ru.wikipedia.org/wiki/Teleocrater

https://en.wikipedia.org/wiki/Teleocrater

http://alphynix.tumblr.com/post/159686317238/teleocrater-rhadinus-from-the-middle-triassic

 

Похожие статьи

  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
  • Guizhouichthyosaurus
    Guizhouichthyosaurus — род примитивных ихтиозавров семейства Shastasauridae, существовавший в раннем триасе (232 млн лет назад).Описан из останков, обнаруженных в формации...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.