Tchoiria

Tchoiria — это вымерший род диапсидных, похожих на крокодила водных рептилий из отряда Choristodera. Окаменелости, относимые к этому роду были найдены в Монголии в породах датируемых ранним мелом. Всего было описано четыревида, однако позже два из них получили собственные роды.

Типовой вид — Tchoiria namsari, описана на основе PIN 3386/1, частичного черепа и скелета, обнаруженных в нижнемеловом формировании Hühteeg в Hüren Dukh в центральной Монголии и датируемого аптским возрастом. Два других вида были названы из этой же области, причем оба получили позже свои собственные роды. Tchoiria egloni теперь получил название Irenosaurus egloni, а Tchoiria klauseni стал Ikechosaurus magnus. Четвертый вид Tchoiria klauseni был назван по частичному черепу и скелету, которые были найдены в породах примерно того же возраста, дальше на запад в Монголии.

Choristodera это отряд полуводных диапсидных рептилий, которые существовали от средней юры или, возможно, позднего триаса до, по крайней мере, начала миоцена. Представители отряда были найдены в Северной Америке, Азии и Европе. Наиболее распространенные окаменелости, как правило, находятся в породах от позднего мела до нижнего эоцена. Кладистика помещают их между базальными диапсидами и базальными архозавроморфами, но филогенетическое положение Choristodera все еще остается неопределенным. Кроме того, было предложено, чтобы они представляют базальных lepidosauromorpha. Совсем недавно ученые поместили Choristodera в архозаврообразные.

Внешним видом Tchoiria напоминала крокодила с длинными челюстями, как у гавиала, хотя она и другие представители отряда не связаны непосредственно с крокодилами. Так как обе группы вели аналогичный образ жизни, здесь можно наблюдать пример конвергентной эволюции. Tchoiria имела среднюю длину для члена семейства Simoedosauridae. Однако при длине до полутора метров, она была сравнительно небольшой, по сравнению, например, с родом Champsosaurus, которые могли вырастать до трех метров.

Гипертрофированные зоны прикрепления челюстных аддукторов височной группы указывают на возможность резко закрывать пасть при захвате рыбы. Мелкие зубчики на небе помогали удерживать добычу. Ноздря находилась на кончике рыла, что позволяло животному дышать в погруженном состоянии. Обладая хорошим зрением, Tchoiria была активным подводным охотником из засады.

Кожа отличалась от кожи крокодилов, поскольку не включала окостеневших включений, называемых также остеодермами. Кожа была покрыта мелкими, непересекающимися чешуйками, как, например, у ящериц и змей. Хвост был гладким и слегка сдавленным с боков.

Как заботилась о потомстве Tchoiria и другие представители отряда практически ничего не известно. Поскольку, самки, вероятно, откладывали яйца на земле, то они могли иметь какую-то форму родительской заботы, поскольку с этим мы сталкиваемся у современных крокодилов. Не исключено, что самцы ели собственное потомство. Каннибализм известен у нескольких вымерших и современных рептилий.

О диете животного мало что известно, отчасти потому, что недостаточно известно о среде обитания этих видов. Если предположить, что животное было пресноводным, то питалось оно вероятно небольшими пресноводными животными, например рыбами и маленькими амфибиями. Даже небольшие птерозавры могли стать жертвой Tchoiria. У Tchoiria были слишком тонкие челюсти, чтобы охотиться на берегу и затаскивать добычу в воду, как это делают современные крокодилы.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/93609680879/marine-reptile-month-2-tchoiria-early

https://en.wikipedia.org/wiki/Choristodera

https://nl.wikipedia.org/wiki/Tchoiria

https://en.wikipedia.org/wiki/Tchoiria

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e4e87606-2dd0-4a5d-b476-c4ac91d24605/view/

Похожие статьи

  • Дакозавры
    Дакозавры (лат. Dakosaurus) — морские крокодилы позднеюрской-раннемеловой эпохи. Относятся к так называемым «морским крокодилам» — семейству Metriorhynchidae. Это единственные ...
  • Гифалозавр
    Гифалозавр (лат. Hyphalosaurus) — это род пресноводных водных рептилий, которые представляют собой основную часть биоты Иехола (Jehol Biota). Они жили в ранний меловой период, ...
  • Саркозух
    Саркозух (Sarcosuchus, от др.-греч. σαρκός «плоть» и σοῦχος «крокодил») — вымерший род гигантских крокодиломорфов, вопреки распространенному заблуждению, не относящийся к...
  • Garjainia
    Garjainia — вымершая диапсидная рептилия из инфракласса архозаврообразные. Она жила во времена нижнего триаса (Оленёкский ярус, около 248-246 миллионов лет назад) и ее...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.