Танто-пистолет

Танто-пистолет. Сделан в Японии в 19 веке, и в ножнах кажется обычным танто. Но извлеченный из ножен оказывается однозарядным пистолетом.


Для того, чтобы понять, как появились танто-пистолеты в истории Японии феодальной эпохи, нужно иметь представление о политической ситуации в Японии около 1790 — 1877 годов. В двух словах ее можно было описать — «нация в панике». Руководство страны разделилось в своих взглядах на то, какой политический курс следует принять, когда страна столкнулась с внешним вмешательством во внутренние дела. Хотя русские и англичане делали половинчатые попытки запугивания японцев с целью заставить их открыть свои порты, Японии удавалось удерживать эти вторжения, пока, наконец, 8 июля 1853 года Коммодор Перри из США  не приплыл в Токийский залив. От японцев потребовали открыть свободный доступ для торговли, и к моменту возвращения Перри в 1854 году сёгунат был глубоко разделен между сторонниками отвержения требований США и теми, кто понимал, что Япония должна капитулировать и открыть свои двери Западу. На протяжении следующих лет эти две фракции провели в гражданской войне, терроре и убийствах, время от времени случайно убивая и иностранцев.

Не было необычным для соседних даймё находиться во враждующих фракциях, а недоверие друг к другу сделало многих из них настоящими параноиками. Для последних, приглашение в гости можно было бы рассматривать в качестве ловушки, и поскольку человек не может потерять лицо, отказываясь, и так как вы оставили свой длинный меч у входа в дом вашего хозяина, вы были в опасности, вооружившись только танто. Некоторые из даймё делали небольшую дополнительную страховку, заказывая пистолет в виде танто. Никто не догадается, что на самом деле у вас за поясом, а будучи извлеченным он мгновенно готов к стрельбе, в отличие от старого оружия фитильной системы.

 

Высокопоставленные политики (даймё) ничем не отличались от политиков во всем мире. Пожертвовать вассалом не было большой проблемой, но когда он сам оказывался под дулом пистолета, он будет думать дважды над своими поступками и скорее всего, даст намеченной жертве возможность бежать под защиту свиты из хорошо вооруженных и верных самураев.

Иногда считается, что эти танто-пистолеты были просто игрушкой для богатых, безделушкой, чтобы показать ваше личное богатство, однако факты говорят обратное. Большинство этих редких пистолетов были сделано около 1855-1875 годов, это было время интриг для Японии, и роскошная жизнь даймё осталась в прошлом. В то время, когда политические убийства стали обыденностью быть вооруженным пистолетом в мире мечей давало значительное преимущество. Большинство из того оружия не является сложным или богато оформленным, это строго утилитарная вещь направленная на убийство противника. Сборка также весьма проста, но  высокого качества, как можно было бы ожидать от танто, принадлежащего даймё.


 

Похожие статьи

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.