Stratiotosuchus

Stratiotosuchus (от греческого, στρατιώτης («солдат») и σοῦχος («крокодил»)) — вымерший род крокодиломорфов из клады Mesoeucrocodylia, семейства Baurusuchidae, известный из свиты Адамантина в Бразилии. Он жил в конце мелового периода. Первые ископаемые останки были найдены в 1980-х годах, а типовой вид Stratiotosuchus maxhechti был назван в 2001 году. Stratiotosuchus и другие представители семейства, возможно, заполняли ниши, занимаемые в других местах динозаврами-тероподами.

Stratiotosuchus имеет высокий, сжатый с боков череп, 470 мм в длину. Животное достигало в длину около 4 метров, что делает его примерно такого же размера, как Baurusuchus. Зубы — сжатые с боков, изогнутые и зубчатые. Как и у других баурозухов у хищника уменьшенное количество зубов: три в предчелюстной кости и пять в челюсти. Когда челюсти закрыты, зубы верхней челюсти перекрывают зубы нижней челюсти и сдвигаются близко друг к другу. Stratiotosuchus имеет один большой клыкообразный зуб в предчелюстной кости и несколько крупных верхнечелюстные зубов за ним. Увеличенный четвертый зуб нижней челюсти также является клыком, и виден, когда челюсти закрыты.

Таким образом, Stratiotosuchus maxhechti представлял собой крокодиломорфа, имитирующего хищного динозавра средних размеров. Любопытно, что там, где встречаются его остатки, полностью отсутствуют небольшие хищные динозавры. В формации Адамантина, откуда происходят окаменелости стратиотозуха, палеонтологам встретились еще два гигантских хищных теропода и множество длинношеих завропод-титанозаврид. А вот хищных динозавров мелкого и среднего размерного класса не было найдено вовсе.

Как и подавляющее большинство крокодиломорфов Stratiotosuchus передвигался на четырех ногах. В отличие от ползающей походки современных крокодилов, он ходил на полностью выпрямленных ногах. Переход от ползающей, расположенной близко к земле, позы предков к прямым ногам Stratiotosuchus потребовало значительного преобразования конечностей, бедер и плеч.

Большие гребни присутствуют на вертлужной впадине, стабилизируя бедра в том, что известно как столб-прямостоячая позиция (вертлужной гребень лежит как на полке в верхней части бедренной кости, образуя столб). Седалищная кость, простирающаяся назад от бедра, имеет большой выступ, который при жизни служил в качестве места прикрепления для Puboischial большеберцовой мышцы. Puboischial большеберцовой мышцы также присутствует у современных крокодилов и используется в основном для поддержания ног в вертикальном положении при так называемой высокой ходьбе, при которой они держат ноги вертикально под туловищем. Однако, Puboischiotibialis у современных крокодилов очень слаб, поэтому они не могут выдержать высокую ходьбу длительное время. У Stratiotosuchus, как полагают, Puboischiotibialis был гораздо сильнее, что позволяло ему иметь постоянную вертикальный позицию.

Первой известной окаменелостью Stratiotosuchus был почти полный скелет, внесенный в каталоги под номером DGM 1477-R. Он был найден в 1988 в городе Irapuru (штат Сан-Паулу) палеонтологом Жозе Мартином Суаресом. Этот скелет и все другие образцы Stratiotosuchus происходят из свиты Адамантина, которая датируется либо турон-сантонским возрастом (около 85 млн. лет) либо кампан-маастрихтским (около 70 млн. лет). Образец DGM 1477-R представляет собой почти полный череп, частичную нижнюю челюсть, позвоночный столб, и кости конечностей. Скелет был идентифицирован, как баурузухид, тесно связанный, однако отличный от Baurusuchus pachechoi, который был известен с 1945 года. Имя Stratiotosuchus maxhechti было присвоено в 2001 году на базе скелета назначенного голотипом вида. Stratiotosuchus означает «воин-крокодил» по-гречески, а видовое название было дано в честь палеонтолога Max K. Hetch.

Дальнейшее изучение DGM 1477-R показала, что две особи были сохранены в одном и том же блоке песчаника, на что указывают две дополнительные кости ног, дополнительные фрагменты бедра и дополнительные плюсневые кости. Они имеют одинаковый размер с другими костями, это позволяет предположить, что второе животное было такого же размера, что и первое.

Stratiotosuchus была признан в качестве баурузухид, еще, когда он был впервые описан в 1988 году. В 2004 году, семейство Baurusuchidae было определено как наиболее общие предки Baurusuchus и Stratiotosuchus и все их потомки. Таким образом, определение Baurusuchidae опирается на включение Stratiotosuchus. Stratiotosuchus и Baurusuchus принадлежат к большой кладе под названием Metasuchia, которая включает в себя современных крокодилов и многих вымерших родственников начиная с юрского периода. Тем не менее, точное положение Stratiotosuchus и Baurusuchus в пределах Metasuchia все еще остается неопределенным.

Источники:

http://carcharael.deviantart.com/art/Stratiotosuchus-389327769

http://www.deviantart.com/art/Stratiotosuchus-585946865

http://lj.rossia.org/community/paleobio_ljr/279441.html

http://tyranno-teen.blogspot.com/2012/10/dino-eating-crocs-part-2-success-of.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Stratiotosuchus

Похожие статьи

  • Baurusuchus
    …родственником приходится и имеющий схожие размеры, но значительно более легкое телосложение Stratiotosuchus. Кроме Южной Америки, представители Baurusuchidae известны...
  • Pakasuchus
    Pakasuchus kapilimai (лат.) — ископаемый крокодиломорф, который найден в восточной Африке. Останки рептилии (скелет и череп) найдены при раскопках в рифтовой долине Руква на...
  • Barinasuchus
    Barinasuchus (что означает «крокодил из Баринас», отсылка на место где был найден типовой материала) — вымерший род себекозухий (семейство Sebecidae) из клады Mesoeucrocodylia....
  • Yacarerani
    Yacarerani (что означает «первый кайман» на языке гуарани) — это вымерший род позднемеловых крокодиломорфов из инфраотряда нотозухий. Его окаменелости были найдены в 2002 году...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.