Стойка из гостиной в доме Уильяма Х. Вандербильта

Стойка из гостиной в доме Уильяма Х. Вандербильта.

Уильям Х. Вандербильт, сын Корнелиуса «Коммодора» Вандербильта, унаследовал огромное состояние и прибыльный транспортный бизнес, который он экспоненциально расширил, став одним из самых богатых людей в Америке. В 1879 году, чтобы отметить свой повышенный социальный и экономический статус, он построил особняк, которая охватывал целый квартал на Пятой авеню, между пятьдесят первой и пятьдесят второй улицами. Он поручил Herter Brothers, одной из ведущих краснодеревных фирм в Нью-Йорке, чтобы украсить и обставить свой дом.

При разработке различных декоративных схем для каждой комнаты особняка, Herter Brothers черпали вдохновение из широкого спектра исторических стилей и использовали дорогие, экзотические материалы.

В то время, как каждая комната в особняке Вандербильта показывает щедрые украшения и детали, именно гостинная была центральной частью единого Herter Brothers. Они воплотили эклектичную классическо-ассирийскую тему, соединив ее с малиновой цветовой палитрой, изобилующей позолотой и отражающими поверхностями. Эта необычная стойка является одним из нескольких уцелевших предметов мебели этого роскошного пространства и была неотъемлемой частью гостиной. Поверхность стойки позолочена, а верх из египетского алебастра связывает ее с спаренными постаментами, украшающими комнату. Ее декоративные особенности заставляют вспомнить ренессансные мотивы. Две пары грифонов и рогов изобилия расположены ниже угрожающих масок сатиров, обрамляют блестящую центральную опору. Резные ноги инкрустированы драгоценными камнями.

Похожие статьи

  • Бульотка «Василиск»
    Бульотка спиртовая «Василиск», Российская империя, середина ХIХ в., бронза, дерево, медь.
  • Полицейский револьвер Colt Model 1862, серийный номер 38549
    Изящная медная рукоять этого пистолета изображает женскую фигуру, олицетворяющую христианство и справедливость. Джон Куинси Адамс Уорд создал оригинальную модель рукоятки для...
  • Ботинки «Soles»
    «Soles» — это тяжелые туфли, подошвы которых покрыты острыми лезвиями. Подошва была сделана из дерева, часть, покрывающая ногу, — кожаная, а шипы — металлические. Ботинки...
  • Скрипка апачей
    Портрет Часи, Сына Бонито, с раскраской лица и в национальном костюме, держит скрипку апачей и лук, рядом — винтовка и корзины. Фотограф: Frank A. Randall, 1886 год.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.